Акции ФСК в лидерах снижения индекса ММВБ на фоне новостей

Reuters

Опубликовано 23.03.2017 20:01

Акции ФСК в лидерах снижения индекса ММВБ на фоне новостей

МОСКВА (Рейтер) - Акции отчитавшегося за 2016 год госоператора магистральных энергосетей ФСК (MCX:FEES) опередили российские индексные бумаги в темпах падения в четверг, лидерство в индексе сохраняют с утра акции Алросы (MCX:ALRS) на фоне надежды на возможное увеличение дивидендов.

Основные биржевые индикаторы синхронно снизились после 14.20 МСК. Индекс ММВБ к 18.22 МСК опустился на 0,66 процента до 2.047 пунктов. Индекс РТС сбавил 0,2 процента до 1.121 пункта.

Котировки ФСК, которые приводились в движение в последнее время ожиданиями и новостями по поводу перспектив дивидендов, откатились на 2,8 процента от предыдущего закрытия. Компания сообщила сегодня об увеличении чистой прибыли по МСФО в 2016 году на 55 процентов до 68,4 миллиарда рублей.

"Вся выручка технологического присоединения ФСК - это не реальные деньги, и на ее основании нельзя оценивать способность компании выплачивать дивиденды. Физически возможности для выплаты дивидендов (в 50 процентов чистой прибыли) ограничены. Кроме того, компания прогнозировала к 2020 году падение прибыли на 80 процентов относительно 2016 года, так что идея о коэффициенте в 50 процентов улетучивается", - сказал аналитик Велес Капитала Александр Костюков.

Минэнерго РФ считает оптимальными дивиденды Россетей (MCX:RSTI) и Русгидро (MCX:HYDR) в размере 25 процентов от прибыли. Об этом журналистам сказал замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, который входит в состав совета директоров обеих компаний.

Предполагается, что этот подход должен применяться при расчете дивидендов всех "дочек" Россетей, включая ФСК.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По обороту торгов акции ФСК занимают сегодня третье место после бумаг Сбербанка (MCX:SBER) и Газпрома (MCX:GAZP).

Бумаги Алросы подорожали на 3 процента, и сотрудник отдела продаж западного банка связывает это движение с информацией о возможном увеличении дивидендов.

"Компания по-прежнему подчеркивает свою способность направлять на дивиденды свыше 50 процентов чистой прибыли по МСФО, но заявляет, что окончательное решение остается за правительством, и за 2016 год, скорее всего, будет рекомендовано 50 процентов от прибыли (9 рублей на акцию)", - написали аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала после состоявшегося накануне Дня инвестора Алросы.

Алроса не комментирует вопрос о предстоящих дивидендных выплатах.