В этом и следующем годах рост кредитования в России составит 5-7% - S&P

IFX

Опубликовано 22.06.2017 19:04

Обновлено 22.06.2017 19:22

В этом и следующем годах рост кредитования в России составит 5-7% - S&P

Кредитные портфели российских банков по итогам 2017 и 2018 года будут расти на 5-7%, прогнозирует рейтинговое агентство Standard & Poor's.

"В случае повышения темпов роста ВВП и постепенного увеличения уровня располагаемых доходов в соответствии с нашими ожиданиями мы прогнозируем повышение темпов роста кредитования до 5-7% в номинальном выражении в ближайшие два года", - говорится в отчете агентства по российским банкам.

В 2016 году российские банки сократили объем кредитов юрлицам на 9,5%, нарастили кредиты физлицам на 1,1%.

Аналитики отмечают, что постепенное восстановление экономики обусловит небольшой рост в банковском секторе. S&P напоминает, что в 2016 году корпоративный кредитный портфель сократился, банки продемонстрировали ограниченную склонность к риску, а заемщики - низкий спрос на кредитные ресурсы.

"Не ожидаем агрессивного роста в направлениях, которые традиционно ассоциируются с более высоким риском, поэтому российские банки смогут постепенно улучшить свои финансовые показатели. Использование сложных финансовых продуктов остается ограниченным", - отмечают аналитики.

Они ожидают, что банки начнут постепенно изучать возможности роста в розничном сегменте, стремясь к повышению показателей маржи. Как позитивный фактор агентство оценивает тот факт, что в отличие от некоторых европейских стран (например, Венгрии и Польши) портфели ипотечных кредитов в России номинированы главным образом в национальной валюте. "Мы ожидаем, что портфели ипотечных кредитов банков останутся относительно небольшими и будут составлять около 25% совокупных розничных кредитов", - указано в отчете.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Аналитики напоминают, что объем портфеля розничных кредитов остался без изменений в 2016 году. "Мы не ожидаем, что агрессивный рост в секторе необеспеченного потребительского кредитования (15-26% в год), который мы отмечали в 2013-2014 годы, повторится в ближайшие два годы", - говорится в документе.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений