Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

США озвучили условия отмены антииранских санкций

Опубликовано 21.05.2018, 17:23
Обновлено 21.05.2018, 17:22
© Reuters.  США озвучили условия отмены антииранских санкций

© Reuters. США озвучили условия отмены антииранских санкций

Администрация США введет в отношении Ирана самые серьезные санкции по сравнению с принимавшимися когда-либо ранее, заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

"Мы окажем беспрецедентное финансовое давление на иранский режим. Лидеры в Тегеране не сомневаются в их серьезности", - сказал М.Помпео, выступая в фонде Heritage Foundation в понедельник.

При этом госсекретарь США надеется на поддержку всех союзников Вашингтона в том, что касается претворения в жизнь новой американской стратегии по Ирану.

"Мы ожидаем поддержки наших союзников по всему миру. В частности, наших европейских друзей, но не только их", - сказал он.

Далее М.Помпео перечислил ряд арабских и других стран, считающихся союзниками США, в поддержке которых Вашингтон в данном случае нуждается.

Госсекретарь США также заявил, что во время действия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому Тегеран успешно "продолжил марш по Ближнему Востоку".

"Иран продвинулся на марше по Ближнему Востоку во время действия соглашения СВПД", - заявил М.Помпео.

Он вновь раскритиковал ядерную сделку с Ираном. "Механизм, который проверял исполнение условий соглашения со стороны Ирана, просто был недостаточно силен. Соглашение никак не повлияло на продолжение иранских разработок программы баллистических ракет, которые могут нести ядерные боеголовки", - заявил госсекретарь.

М.Помпео заявил, что американские власти будут принимать усилия, направленные на противодействие агрессивной политике Тегерана.

"Мы будем сдерживать иранскую агрессию", - сказал он.

По его словам, речь идет, в частности, о свободе судоходства, оказании иранской финансовой помощи "Хезболле" и о целенаправленных кибератаках.

При этом госсекретарь США подчеркнул, что Тегеран не получит "карт-бланш" на деятельность на Ближнем Востоке.

"Мы также обеспечим, чтобы у Ирана не было пути к ядерному оружию, не только сейчас, но вообще никогда", - сказал также М.Помпео.

"У Ирана никогда не будет неограниченных полномочий для того, чтобы снова доминировать на Ближнем Востоке", - отметил он.

При этом он заявил, что США готовы отменить все санкции в обмен на соблюдение требований Вашингтона.

"В обмен на существенные изменения в Иране США готовы предпринять действия, благодаря которым преимущества получат все иранские граждане. Эти действия включают разное - отмену всех санкций против режима, полное восстановление дипломатических и торговых отношений с Ираном, мы готовы дать Ирану доступ к современным технологиям", - сказал М.Помпео.

Среди условий США - допуск экспертов МАГАТЭ к иранским объектам, прекращение обогащения урана и плутония, а также отказ от разработки ракет, способных нести ядерное оружие.

Соединенные Штаты готовы отменить все санкции, восстановить торговые и дипломатические отношения с Ираном и открыть ему доступ к передовым технологиям в обмен на соблюдение Тегераном ряда требований Вашингтона, заявил Майк Помпео.

"В обмен на существенные изменения в Иране, США готовы предпринять действия, благодаря которым преимущества получат все иранские граждане. Эти действия включают разное - отмену всех санкций против режима, полное восстановление дипломатических и торговых отношений с Ираном, мы готовы дать Ирану доступ к современным технологиям", - сказал М.Помпео.

Среди условий США - допуск экспертов МАГАТЭ к иранским объектам, прекращение обогащения урана и плутония, а также отказ от разработки ракет, способных нести ядерное оружие.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из СВПД, одобренного в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пятью постоянными членами Совбеза ООН и Германией) и Ираном.

В настоящее время все участники соглашения, за исключением США, заявляют о намерении сохранить ядерное соглашение с Ираном.

Лидеры западноевропейских стран ранее заявили, что не согласны с решением президента США выйти из соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.