Лаборатория Касперского даст проанализировать свое ПО независимым экспертам

Reuters

Опубликовано 23.10.2017 14:30

Обновлено 23.10.2017 14:40

Лаборатория Касперского даст проанализировать свое ПО независимым экспертам

(Рейтер) - Лаборатория Касперского сообщила в понедельник, что попросит независимых экспертов провести анализ безопасности своего антивирусного программного обеспечения, чтобы развеять подозрения в том, что российские власти применяют продукты компании для шпионажа.

В заявлении компании говорится, что она даст проанализировать исходный код ПО и будущие обновления продуктов экспертам в области кибербезопасности и другим заинтересованным сторонам. Компания также пообещала привлечь сторонних экспертов для анализа других аспектов своего бизнеса, включая разработку ПО.

Изучение ПО, используемого примерно на 400 миллионах компьютеров по всему миру, запланировано на первый квартал следующего года, сообщила компания.

Лаборатория Касперского не раскрыла имена сторонних экспертов, но сообщила, что вскоре назовет экспертов, которые обладают богатым опытом в кибербезопасности и проверке качества продуктов в данной области.

Администрация президента США Дональда Трампа в сентябре запретила госучреждениям пользоваться антивирусной продукцией Лаборатории Касперского в связи с опасениями о том, что компания может находиться под влиянием Кремля и представлять угрозу национальной безопасности.

Компания неоднократно отвергала обвинения в шпионаже по поручению правительства России или других стран.

Глава компании Евгений Касперский сообщил в заявлении, что меры, о которых было объявлено в понедельник, должны помочь восстановить доверие к компании.

"Мы хотим продемонстрировать, что мы полностью открыты", - сказал он.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Нам нечего скрывать".