Испания пошлет больше полицейских в Каталонию, чтобы помешать референдуму о независимости

Reuters

Опубликовано 22.09.2017 18:58

Испания пошлет больше полицейских в Каталонию, чтобы помешать референдуму о независимости

МАДРИД (Рейтер) - Испания направит дополнительные силы полиции в Каталонию, чтобы предотвратить какие-либо попытки провести в регионе запрещенный референдум о независимости, сообщило министерство внутренних дел в пятницу.

Новые отряды полиции будут следить за ситуацией в общественных местах и "реагировать в случае проведения незаконного референдума", говорится в заявлении министерства.

Региональное правительство Каталонии заявило, что новые меры, включая запрет сотрудникам полиции брать отпуск или отгул, переходят все разумные границы и призваны создать ложное ощущение кризиса. "Все, что нужно - это иметь глаза, чтобы увидеть, что никакого насилия нет", - сказал представитель правительства Каталонии Жорди Турулл.

Каталонские лидеры говорят, что намерены провести референдум 1 октября, несмотря на запрет Конституционного суда и центрального правительства, которые называют плебисцит неконституционным.

Национальная полиция, размещенная в регионе, в среду провела серию рейдов в офисах регионального правительства Каталонии, а также в редакциях газет, типографиях и компаниях, занимающихся доставкой продукции, в поисках агитационных материалов, связанных с запланированным референдумом.

По сообщениям испанских СМИ, от 3.000 до 4.000 сотрудников полиции уже прибыли или скоро прибудут в регион, хотя МВД не называет точных цифр.