Крупнейшая в России сеть кинотеатров отказалась от показа "Матильды" из-за угроз

Reuters

Опубликовано 12.09.2017 20:09

Крупнейшая в России сеть кинотеатров отказалась от показа "Матильды" из-за угроз

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая в России сеть кинотеатров заявила во вторник, что не будет показывать фильм Алексея Учителя "Матильда", рассказывающий о романе польской балерины и последнего российского императора Николая II, после неоднократных угроз со стороны религиозных активистов и националистов, которые посчитали картину богохульной.

Император Николай II, казненный большевиками в 1918 году, был причислен к лику мучеников Русской православной церковью, чье влияние в обществе значительно возросло с момента падения коммунизма в 1991 году.

Фильм "Матильда", который должен выйти в международный прокат в конце октября, посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениям с будущим императором Николаем II, описанным ею в мемуарах.

Объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" не сообщила, какие именно угрозы ей поступали.

Однако в августе неизвестные пытались поджечь комплекс в Санкт-Петербурге, где расположена студия Алексея Учителя. Части комплекса, используемой другой организацией, был нанесен небольшой ущерб.

На прошлой неделе злоумышленник на машине, начиненной канистрами с газом, атаковал кинотеатр в Екатеринбурге - городе, где большевики расстреляли Николая II и его семью.

Глава киносети Роман Линин сказал, что компания была вынуждена отказаться от показа "Матильды" ради безопасности зрителей.

"Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете", - говорится в заявлении.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Как самая большая с точки зрения количества кинотеатров и географии сеть мы просто не можем подвергать опасности наших многочисленных посетителей".

Алексей Учитель не был доступен для немедленного комментария.

Объединенная сеть "Синема парк" и "Формула кино", в которую входят 75 кинотеатров с 624 залами в 28 городах России, была приобретена инвестиционным холдингом A&NN.

Холдинг контролируется миллиардером Александром Мамутом, который занимает 40-е место в списке богатейших бизнесменов России c состоянием в $2,5 миллиарда, по данным журнала Forbes.