Юдаева видит факторы в пользу более медленной нормализации политики ЦБР

Reuters

Опубликовано 25.05.2018 12:46

Юдаева видит факторы в пользу более медленной нормализации политики ЦБР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева видит факторы в пользу более осторожной денежно-кредитной политики и более медленной ее нормализации, сказала она журналистам в пятницу.

"Конечно же, есть факторы, скажем так, в пользу осторожной политики, более медленной нормализации политики, пока еще до конца непонятны все параметры новой правительственной программы и их эффект на экономику и на инфляцию", - сказала Юдаева на Петербургском международном экономическом форуме.

Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина призвала правительство скорее определиться с источниками финансирования дополнительных расходов бюджета на 8 триллионов рублей, поскольку от этого будут зависеть дальнейшие темпы снижения ключевой ставки.

"Остается довольно напряженной ситуация на глобальных рынках. Все это действует в пользу более аккуратной политики и на эти факторы, возможно, к этому времени появятся новые факторы, мы будем смотреть при принятии решения", - сказала Юдаева в пятницу.

"Есть факторы и в пользу аккуратной, и в пользу того, что у нас еще есть некие запасы, можем действовать", - добавила она, повторив свои предыдущие высказывания.

Центробанк в апреле сохранил ключевую ставку неизменной на уровне 7,25 процента годовых, следующее заседание пройдет 15 июня.

Юдаева сказала, что обсуждать конкретные июньские решения пока рано:

"Мы будем смотреть на всю статистику, которая выйдет до того, как мы будем принимать решение. Поэтому пока еще рано обсуждать какие-то вероятности. Можно еще раз обсудить факторы, которые могут повлиять на то или иное решение. И, конечно же, есть факторы, которые способствуют тому, чтобы сохранить ставку на том же уровне, есть факторы в пользу снижения".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Инфляционная статистика, которая вышла на этой неделе подтверждает, что пока эффект апрельского ослабления курса рубля на инфляцию "был ограничен", сказала первый зампред.

По данным Росстата, инфляция на неделе с 15 по 21 мая осталась на уровне 0,1 процента, драйвером роста цен продолжают оставаться ускоренные темпы роста цен на бензин (+1,8 процента за последнюю неделю) на фоне высоких цен на нефть, что уже привлекло внимание правительства, пообещавшего понизить акцизы.

"Статистика недельная не отражает полностью все компоненты индекса потребительских цен, включает только часть этих компонентов... Нужно посмотреть на полную майскую статистику, чтобы увидеть, что происходит хотя бы по широкому кругу товаров", - сказала Юдаева.

Росстат опубликует полный индекс потребительских цен за май 2018 года 5-6 июня, именно этой публикации ждет глава департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев.

УГРОЗЫ СО СТОРОНЫ ЗАРПЛАТ

Центробанк отмечает сохранение рисков со стороны ускоренного роста зарплат в начале этого года, который аналитики называли временным фактором, связанным с выборами президента России.

"Действительно, зарплаты достаточно быстро растут, был всплеск в начале года. Сейчас, судя по месячной статистике, он немножечко затухает", - сказала Юдаева.

Рост реальной зарплаты замедлился в апреле до 7,8 процента с мартовских 8,7 процента.

"Мы еще в прошлом году говорили, что зарплаты растут достаточно быстро, и непонятно, насколько это подкреплено ростом производительности труда. Поэтому это риск, но нам нужно посмотреть, как он отражается на инфляции", - сказала Юдаева.

По ее словам, факторы со стороны производства, которые привели к более низкой инфляции продовольственных цен, продолжают действовать и могут компенсировать некоторые из других факторов, действующих в сторону ускорения инфляции.

"В этом году мы видим более сбалансированную ситуацию, когда статистика доходов, зарплат и потребления друг другу в большей степени соответствуют. Но, с другой стороны, мы видим, что на цифрах по инфляции, которые опубликованы, это несильно отразилось. Но это факторы, которые требуют наблюдения", - сказала Юдаева.

(Полина Никольская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений