Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Конституционный суд ФРГ усомнился в законности выкупа ЕЦБ госбумаг

Опубликовано 15.08.2017, 15:30
Обновлено 15.08.2017, 15:44
Конституционный суд ФРГ усомнился в законности выкупа ЕЦБ госбумаг

ФКС рассчитывает получить разъяснения Европейского суда по вопросу о том, соответствует ли эта программа мандату ЕЦБ в соответствии с общеевропейским законодательством.

В сообщении германского суда, опубликованном во вторник, отмечается наличие веских оснований полагать, что "решение ЕЦБ о выкупе гособлигаций нарушает запрет на монетарное финансирование и выходит за рамки мандата ЕЦБ по реализации денежно-кредитной политики".

ФКС потребовал проведения судопроизводства в ускоренном порядке, поскольку ситуация требует принятия решения в течение короткого времени, отмечается в сообщении суда.

Выкуп облигаций государств еврозоны, начатый европейским Центробанком в марте 2015 года, является частью общей программы количественного смягчения (QE).

Согласно данным на 12 мая 2017 года, которые приводит ФКС, объем активов, выкупленных в рамках QE, составил 1 трлн 862,1 млрд евро, в том числе госбумаг на 1 трлн 534,8 млрд евро.

Ранее ФКС уже обращался к европейскому суду за разъяснениями относительно действий ЕЦБ. Это было в 2014 году, когда германский суд рассматривал иск группы германских политиков, представителей науки и бизнеса, в котором ставилась под сомнение правомерность программы выкупа гособлигаций Outright Monetary Transactions (OMT).

В феврале 2014 года ФКС направил в Европейский суд запрос о проверке OMT, предполагающей выкуп гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке в неограниченном объеме, на соответствие общеевропейскому законодательству.

В июне 2015 года Европейский суд вынес свое решение, постановив, что программа OMT соответствует основополагающим соглашениям ЕС, и, спустя год, ФКС также признал ее правомерной.

ЕЦБ объявил о запуске программы OMT 6 сентября 2012 года. Несмотря на то, что ни одно государство так и не прибегло к помощи в рамках OMT, самого объявления программы было достаточно, чтобы облегчить долговой кризис в еврозоне.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Действующая программа QE, в отличие от OMT, предусматривает выкуп Центробанком, не проблемных бумаг, а облигаций всех государств еврозоны.

В настоящее время ЕЦБ выкупает бумаги в объеме 60 млрд евро в месяц в рамках QE и намерен продолжать покупки в этом объеме до конца текущего года, после чего, по мнению экспертов, начнет постепенно сокращать выкуп.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.