Рубль подешевел на фоне вывода средств из рисковых активов

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 19.06.2018 11:00

Рубль подешевел на волне оттока капитала из emerging markets

Investing.com − Российская валюта начала торги вторника снижением по отношению к доллару и евро на фоне общемирового снижения аппетита к риску в свете нового раунда торговой напряженности между США и Китаем и ожиданий дальнейшего повышения ставки ФРС.

Соединенные Штаты заявили в понедельник, что если Китай приведет в исполнение угрозу ввести пошлины на американские товары, то дополнительные таможенные сборы в размере 10% будут наложены на китайскую продукцию общей стоимостью в $200 млрд. Инвесторы опасаются, что торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками негативно скажется на мировой торговле в целом.

На этом фоне китайский рынок акций потерял более 3%, а индекс валют развивающихся стран продолжил снижение. Доллар США сегодня укрепляется на мировом валютном рынке.

«Инвесторы уходят от риска, рынки переоценивают общий взгляд на политику ФРС, капитал становится дороже, плюс США начинают торговую войну с Китаем. Капитал может начать уходить на родину – в Америку и Японию. У нас возможны свои драйверы роста – если [президент России Владимир] Путин с [президентом США Дональдом] Трампом договорятся, однако если во всем мире инвесторы будут уходить, мы можем разве что падать меньше, но расти – вряд ли», – говорит главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров.

Хотя зависимость рубля от цен на нефть снизилась, ситуация на нефтяном рынке также имеет значение для российской валюты. На нефтяные цены давят разнообразные опасения: относительно исхода заседания ОПЕК, снижения спроса на рынках развивающихся стран, эскалации торговых войн и роста запасов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Страны ОПЕК встретятся 22 июня в Вене, чтобы решить будущее сделки по сокращению добычи нефти, а партнеры из стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию, присоединятся к переговорам на следующий день, 23 июня.

По состоянию на 11:00 МСК августовские фьючерсы на Brent торговались вблизи отметки $74,84 за баррель (-0,7%) в условиях повышенной волатильности. Вчера нефть этой марки подорожала на 2,7%, а в пятницу подешевела на 3,2%.

Курс доллара к рублю на момент публикации был на отметке 63,96 (+0,8%), в самом начале биржевой сессии курс достигал отметки 64,19 впервые со 2 мая. Торги по паре евро/рубль к 11:00 МСК проходили на отметке 74,07 (+0,4%). За последние три торговых сессии доллар укрепился к рублю более чем на 2%, аналогичный рост к рублю показала и европейская валюта. Добавим, что давление на рубль в числе прочих факторов оказали распродажи ОФЗ после пятничного заседания российского ЦБ, в результате которого регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, пересмотрел вверх прогноз инфляции и ужесточил риторику.

«Заявления о том, что Банк России более не планирует завершить переход к нейтральному диапазону по ставке в 2018 году снизили возможный потенциал роста цен на российские суверенные облигации, спровоцировав выход нерезидентов с данного рынка. Потоки капитала по данному каналу оказывают заметное влияние на российский валютный рынок. Устойчивое снижение аппетита к российскому риску вкупе с эскалацией темы торговых войн и рисками дальнейшего ускорения инфляции в США ограничивает потенциал укрепления российской валюты», – комментирует Денис Давыдов, аналитик Nordea.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений