ОПЕК+ в июне обсудит все предложения о квотах на нефтедобычу--Новак

Reuters

Опубликовано 25.05.2018 12:22

ОПЕК+ в июне обсудит все предложения о квотах на нефтедобычу--Новак

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая (Рейтер) - Страны-участники соглашения об ограничении мировой добычи нефти ОПЕК+ в июне обсудят все предложения, сказал журналистам министр энергетики РФ, отвечая на вопрос о возможности повышения квоты на 1 миллион баррелей в сутки.

"Это мы в июне обсудим, - сказал Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума в ответ на просьбу подтвердить информацию из неофициальных источников о возможном увеличении суммарной квоты 1 миллион баррелей в сутки. - Мы обсудим все предложения, которые есть (в июне)".

Он добавил, что решений по объёмам добычи не принято, их будут обсуждать в том числе в июне в Вене на очередном саммите Организации стран - экспортёров нефти 22 июня.

В конце 2016 года страны ОПЕК и несколько других, включая Россию, договорились о сокращении совокупной добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года.

"Никаких решений мы ещё не приняли, всё обсуждаем до встречи в июне. Логично, что мы обсуждаем (корректировку сделки), потому что ситуация на рынке позволяет это делать", - сказал Новак.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в пятницу в ответ на вопрос Рейтер об увеличении добычи на 1 миллион баррелей в сутки также сказал, что рассматриваются все варианты.