Мстители дельты Нигера угрожают напасть на нефтедобывающие платформы в регионе

Reuters

Опубликовано 18.01.2018 14:03

Мстители дельты Нигера угрожают напасть на нефтедобывающие платформы в регионе

ЙЕНАГОА/ЛАГОС (Рейтер) - Нигерийские боевики в среду пригрозили через несколько дней атаковать шельфовые нефтедобывающие платформы, вызвав опасения о новой волне насилия после событий 2016 года, когда из-за беспорядков одна из крупнейших экономик Африки погрузилась в рецессию.

Мстители дельты Нигера - радикальная группировка, совершившая серию нападений на объекты нефтедобычи в 2016 году - сообщили о запланированных атаках после прекращения переговоров о предоставлении обнищавшему южному региону большей доли доходов от нефтедобычи в Дельте реки Нигер.

"Эти атаки будут самыми смертельными и будут нацелены на глубоководные объекты международных компаний", - говорится на сайте группировки.

Целями радикалов станут расположенные в дельте реки шельфовые платформы на месторождениях Бонга и Агбами, а также месторождения EA и Акпо. Боевики также сообщили о планах атаковать объекты нигерийской нефтяной компании Brittania-U.

Shell является оператором месторождений Бонга и EA. Оператором месторождения Агбами выступает компания Chevron (NYSE:CVX). В число акционеров месторождения Акпо входят французская компания Total (PA:TOTF), китайская CNOOC, бразильская Petrobras и нигерийская Sapetro.

Представители Shell и Chevron отказались от комментария. Другие компании также были недоступны для комментариев.

Нападения на нефтепроводы и другие объекты, расположенные в дельте реки Нигер, в 2016 году привели к сокращению объема производства сырья в крупнейшей африканской стране-нефтепроизводителе Нигерии с 2,2 миллиона баррелей в сутки почти до 1 миллиона баррелей в сутки, минимальной отметки за последние 30 лет.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Атаки боевиков вкупе с падением цен на сырье, впервые за 25 лет, привели к рецессии в стране, входящей в нефтекартель ОПЕК. Две трети доходов государства и большая часть валютного резерва приходятся на продажи нефти.

Боевики согласились на прекращение огня в августе 2016 года, что помогло Нигерии выбраться из рецессии во втором квартале прошлого года. Однако уже в ноябре участники группировки прекратили перемирие.

Власти Нигерии вели переговоры с представителями региона в связи с недовольствами по поводу бедности и загрязнения дельты нефтью более года, но общественные группы сообщили, что в этом вопросе не было достигнуто никакого прогресса.

Боевики также подтвердили, что переговоры "не принесли значимых результатов".

Министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву отказался от комментариев.

Группировка Мстители дельты Нигера подорвала морской нефтепровод Форкадос в 2016 году. С января 2017 ни одна группировка не устраивала крупных атак в регионе.