РФ и Китай готовятся к росту поставок нефти по Сковородино-Мохэ с 2018 года

Reuters

Опубликовано 22.09.2017 09:04

РФ и Китай готовятся к росту поставок нефти по Сковородино-Мохэ с 2018 года

Чен Айжу, Ольга Ягова

ПЕКИН/МОСКВА (Рейтер) - Китайская CNPC расширяет свои нефтеперерабатывающие мощности, а Россия ищет объёмы сырья, готовясь к росту поставок российской нефти ESPO Blend в следующем году на 50 процентов в рамках соглашения двух стран.

Китай настаивает на сохранении поставок части объема морскими партиями, ссылаясь на то, что не все НПЗ готовы принять новые объемы российской нефти в 2018 году, сказал Рейтер представитель российского трубопроводного оператора Транснефть (MCX:TRNF_p).

Тем не менее с 2019 года китайская сторона подтверждает возможность принять все 30 миллионов тонн по трубопроводу.

Увеличение поставок ESPO Blend с 2018 года до 30 миллионов тонн было предусмотрено соглашением РФ и Китая, заключенным еще в 2013 году. Продавцом в рамкаж межправительственного соглашения РФ и Китая выступает Роснефть (MCX:ROSN), а покупателем - CNPC.

В 2017 году 16,5 миллиона тонн будут поставлены по Сковородино-Мохэ и 3,5 миллиона тонн - морскими партиями. В 2018 году Роснефть в рамках соглашения поставит CNPC 1,7 миллиона тонн будут через порт Козьмино, а 28,3 миллиона тонн – через Мохэ.

ГОТОВ ЛИ КИТАЙ?

Китайская PetroChina расширяет три НПЗ на северо-востоке Китая, ожидая что именно на них придется львиная доля поставок российской нефти. На модернизацию одного из них будет потрачено $880 миллионов.

Завод Liaoyang Petrochemical Corp в провинции Ляонин уже сейчас регулярно перерабатывает российскую ESPO Blend и, как ожидается, его мощность вырастет вдвое к концу 2018 года до 400,000 баррелей в сутки, сказали два источника в нефтеперерабатывающей отрасли Китая.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"НПЗ сказали приготовиться к росту поставок российской нефти в следующем году... Ляонин будет одним из основных заводов для переработки трубопроводной нефти, поскольку он плохо расположен для импорта морем," - сказал один из источников.

Главный менеджер по торговле в PetroChina сказал, что семь НПЗ на северо-востоке Китая уже сейчас перерабатывают российскую нефть, но после завершения модернизации ее переработка сосредоточится на трех НПЗ - Ляонин, Далянь и Цзилинь.

"Сосредоточение переработки российской нефти на этих трех НПЗ позволит увеличить эффективность операций," - сказал он.

Представитель Petrochina не смог прокомментировать ситуацию.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Роснефть активно заключает новые контракты с различными покупателями и весь объем экспорта компании, как правило, продан по контрактам на месяцы вперед, в связи с чем участники нефтяного рынка задаются вопросом, откуда компания возьмет сырьё для увеличение поставок в Китай.

«Роснефть всегда ответственно подходит к выполнению своих контрактных обязательств. У компании достаточно ресурсов, чтобы обеспечить поставки по всем долгосрочным контрактам, включая и поставки дополнительных объёмов китайским партнёрам в размере 10 миллионов тонн, которые планируется начать с 2018 года», - сообщили Рейтер в пресс-службе Роснефти.

Компании придётся дополнительно поставить в Китай более 800.000 тонн нефти в месяц, что сложно осуществить с учетом продления пакта ОПЕК и выполнения обязательств по другим контрактам, говорят участники рынка нефти РФ.

"Такое увеличение не получится осуществить за счет роста добычи в Восточной Сибири, придется перенаправлять объемы с Запада, а значит - меньше предложение в (европейских экспортных) портах", - говорит трейдер на рынке российской нефти.

По словам источников в отрасли, увеличение поставок Роснефти будет легче начать с апреля, когда истекают ее обязательства по пятилетним контрактам по предоплате с Vitol и Glencore (LON:GLEN), а в середине года заканчивается такой же контракт с Trafigura.

Тем не менее у Роснефти есть возможность сокращать продажи в рамках других контраков, например, в адрес победителей полугодового тендера, где есть условие минимального и максимального объема поставки, либо таким компаниям-партнерам как Trafigura и Glencore.