Цены на нефть стабильны, снижение запасов в США поддержало рынок

Reuters

Опубликовано 09.08.2017 18:04

Цены на нефть стабильны, снижение запасов в США поддержало рынок

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть были стабильны на вечерних торгах среды за счёт превысившего прогнозы снижения запасов сырья в США.

К 17.42 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,04 процента до $52,12 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,07 за баррель, на 0,2 процента ниже предыдущего закрытия.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 4 августа, на 6,5 миллиона баррелей до 475,44 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 2,7 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

В то же время, по данным EIA, запасы бензина выросли на 3,4 миллиона баррелей до 231,1 миллиона баррелей вопреки прогнозам аналитиков.

Продолжающееся сокращение запасов сырья в США укрепляет надежды на успех сделки ОПЕК+ в борьбе с переизбытком сырья на мировом рынке.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК рассчитывает, что участники глобального нефтяного пакта, входящие в клуб и вне его, будут строже соблюдать условия сделки.

Такое заявление организация сделала после внеочередного заседания объединённого технического комитета, которое прошло 7-8 августа в Абу-Даби.

Как именно организация собирается достичь полного соблюдения пакта, ОПЕК в своём заявлении не уточнила, в связи с чем игроки рынка не восприняли его с большим энтузиазмом.

"Содержательным заявление ОПЕК по итогам встречи в Абу-Даби не назовёшь", – сказали аналитики JBC Energy.