Европейские индексы снижаются вслед за акциями энергосектора, бумаги M&S растут

Reuters

Опубликовано 23.05.2018 11:52

Европейские индексы снижаются вслед за акциями энергосектора, бумаги M&S растут

МИЛАН, 23 мая (Рейтер) - Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов среды на фоне падения цен на нефть, которое оказало давление на акции энергетических компаний. В то же время бумаги ритейлера Marks & Spencer оказались среди лидеров роста после публикации финансового отчета.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:25 МСК опустился на 0,9 процента, отступив от максимума трех с половиной месяцев, установленного в предыдущую сессию. Британский FTSE снизился на 0,7 процента с рекордного пика, достигнутого во вторник.

Индекс энергетического сектора, который в этом году демонстрирует лучшую динамику среди европейских отраслевых индексов, просел на 2,6 процента на фоне снижения цен на нефть ввиду ожидаемого увеличения добычи странами ОПЕК.

Акции нефтяных гигантов Total (PA:TOTF), BP (LON:BP) и Royal Dutch Shell подешевели на 2,3-2,9 процента.

Бумаги Marks & Spencer выросли в цене на 5,5 процента после публикации годовых результатов.

В фокусе также оказались акции банков после сообщения Financial Times о том, что Barclays (LON:BARC) изучает возможность слияния с конкурирующими банками, включая Standard Chartered (LON:STAN). Источники, близкие к банку, сообщили Рейтер, что подобная возможность не рассматривается.

Акции Barclays практически не меняются, тогда как цена бумаг Standard Chartered выросла на 2,2 процента.