Березкин сообщил об интересе к покупке Рефтинской ГРЭС у Enel

Reuters

Опубликовано 11.12.2017 21:36

Березкин сообщил об интересе к покупке Рефтинской ГРЭС у Enel

МОСКВА (Рейтер) - Группа ЕСН интересуется покупкой крупнейшей в России угольной станции - Рефтинской ГРЭС, сказал Рейтер основной владелец ЕСН Григорий Березкин.

"Мы это не исключаем, мы делали due diligence, мы эту возможность изучаем", - сказал он в ответ на вопрос, действительно ли ЕСН интересуется покупкой станции.

На вопрос о сумме возможной сделки он отвечать отказался.

В апреле 2016 года итальянский концерн Enel (MI:ENEI) сообщил о планах продать Рефтинскую ГРЭС, принадлежащую его российской дочке, подчеркивая, что не собирается уходить из России.

Для продажи ГРЭС, единственного угольного актива Enel в России, компания наняла финансовым консультантом Сбербанк (MCX:SBER), который летом начал сбор заявок.

Интерес к покупке станции мощностью 3,8 гигаватта ранее также проявляли Сибирская генерирующая компания бизнесмена Андрея Мельниченко, который вел переговоры с Enel, и Газпромэнергохолдинг.

Глава Enel Russia Карло Палашано говорил Рейтер в сентябре, что видит интерес возможных покупателей, среди которых есть иностранные инвесторы, и надеется, что ГРЭС удастся продать до конца 2017 года. Компания перенесла срок на первый квартал 2018 года, а позднее глава Enel говорил про план закрыть её в первом полугодии.