ЦБР сообщил о крупном случае манипулирования рынком акций

Reuters

Опубликовано 11.10.2017 16:28

ЦБР сообщил о крупном случае манипулирования рынком акций

МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что выявил случаи манипулирования рынком акций трейдером банка Ак Барс , получившим прибыль от сделок в сумме порядка 77 миллионов рублей, что, по данным регулятора, стало вторым крупнейшим случаем после дела сотрудника Deutsche Bank (DE:DBKGn) в РФ.

ЦБР обнаружил около 500 подозрительных операций с ликвидными акциями, совершенными в период с 2011 по 2016 год трейдером Ак Барса Артемом Люлинским, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях журналистам в среду.

Среди более чем 30 бумаг, которыми манипулировал трейдер, были акции Газпрома (MCX:GAZP), Сбербанка (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Лукойла (MM:LKOH) и другие.

Люлинский, являвшийся одновременно трейдером банка Ак барс и управляющим ИК Ак барс Финанс, совершал сделки по счетам этих компаний и по своему личному брокерскому счету, открытому в сторонней организации.

Он открывал позицию на покупку или необеспеченную продажу акций, а через короткое время выставлял заявку со скрытым объемом на закрытие такой позиции по выгодной для себя цене. Затем трейдер от имени одной из двух компаний Ак Барс начинал заключать сделки с этими же ценными бумагами в направлении, обеспечивающем благоприятную для себя цену.

Заявки Люлинского в большинстве случаев практически полностью удовлетворялись заявками, которые он подавал от имени обеих компаний. Таким образом, он продавал своему работодателю бумаги по гарантированно более высокой цене, чем средняя цена его покупки.

Прибыль трейдера от этих операций регулятор оценивает примерно в 77 миллионов рублей. По словам Ляха, обычно в таких случаях потери работодателя от подобных операций сотрудников могут в два - три раза превышать прибыль сотрудника от сделок.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Опорный банк властей республики Татарстан сообщил в ответ на запрос Рейтер, что трейдер был уволен сразу после обнаружения банком нарушений, а размер причиненного банку ущерба пока уточняется.

"Нарушения были выявлены в ходе внутренней проверки, о результатах которой Ак барс банк уведомил Центральный Банк и обратился в правоохранительные органы", - сообщила пресс-служба Ак барс.

По словам Ляха, первым внимание на подозрительные сделки трейдера банка Ак Барс обратил именно регулятор. Система внутреннего контроля банка в принципе способна выявлять подобные сделки, но только у ЦБР есть возможность видеть всех контрагентов участника торгов, сказал он.

ЦБР направил материалы дела в правоохранительные органы, сказал Лях.

Летом ЦБР сообщал о том, что Люлинский был замешан в инсайдерской торговле акциями Нижнекамскнефтехима.

Более крупным среди выявленных случаев манипулирования на российском рынке было только дело сотрудника Deutsche Bank Юрия Хилова в 2016 году: тогда доход трейдера от незаконных операций регулятор оценивал в примерно 250 миллионов рублей.