Получите скидку 40%
🚨 Рынки падают. Узнайте, какие акции недооцененыНайти акции сейчас

Лукойл сохранит добычу благодаря проектам за пределами России

Опубликовано 23.09.2017, 16:11
Обновлено 23.09.2017, 16:20
© Reuters. Глава Лукойла Вагит Алекперов во время Недели российского бизнеса в Москве

Олеся Астахова

ДЖАРКУДУК, Узбекистан (Рейтер) - Лукойл планирует удержать добычу на уровне 100 миллионов тонн нефти в год между 2018 и 2027 годами при помощи проектов за пределами России и сохранит ежегодные инвестиции в $8-$8,5 миллиарда, сказал глава компании в субботу.

Лукойл, второй по величине в России нефтепроизводитель, страдающий от снижения добычи в Западной Сибири, сохранил производство благодаря фокусу на новых регионах, таких как Каспийское море и Ирак. Он также смотрит на Иран и Мексику.

Глава Лукойла (MCX:LKOH) Вагит Алекперов рассказал журналистам о деталях стратегии 2018-2027 во время запуска газового проекта в Узбекистане. Он сказал, что стратегия будет обсуждаться на совете директоров в декабре.

Согласно новой стратегии, Лукойл планирует добавить 1,1-1,2 миллиарда тонн углеводородов к своим запасам, в то время как добыча газа компанией достигнет 35-40 миллиардов кубометров в год к 2027 году, сказал Алекперов.

Бюджет 2018-2020 годов будет базироваться на цене нефти $50 за баррель и курсе рубля в 62-64 за $1, сказал Алекперов, являющийся основным акционером Лукойла.

Лукойл, крупный поставщик нефтепродуктов в Европу, продолжит работать над европейскими проектами и сохранит свою розничную сеть в Турции, несмотря на американские санкции против России, введенные в этом году, сказал он.

Что касается других проектов, Алекперов сказал, что встретится с иранским министром нефти Бижаном Зангане в Москве 3 октября.

Тегеран говорил ранее, что ожидает сделок в следующие пять или шесть месяцев с российскими компаниями, такими как Лукойл, в разработке иранских ресурсов.

Лукойл вел переговоры с National Iranian Oil Company (NIOC) об участии в разработке месторождений Abe Timur и Mansuri в Иране.

"Мы очень близки, у нас есть ряд расхождений непринципиальных, по объемам добычи, по темпам достижения тех или иных уровней", - сказал Алекперов, добавив, что уверен, что разногласия будут преодолены.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Он также добавил, что Лукойл ведет переговоры с итальянской ENI о совместных проектах в Мексике.

В Узбекистане Лукойл планирует инвестировать $3 миллиарда в газовые проекты к 2021-2022 годам.

(Текст Дениса Пинчука)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.