Концерн Авдеева покупает инвестиционную "дочку" Группы Открытие

Reuters

Опубликовано 06.09.2017 20:32

Концерн Авдеева покупает инвестиционную "дочку" Группы Открытие

МОСКВА (Рейтер) - Концерн Россиум, владеющий контрольной долей в Московском кредитном банке, собирается купить инвестиционную "дочку" Группы Открытие - Otkritie Capital, сообщил в среду концерн.

Россиум объявил об увеличении уставного капитала, в результате которого в него будут внесены активы совокупной стоимостью более 26 миллиардов рублей, и часть привлеченных денежных средств планируется направить на приобретение британской Otkritie Capital International Limited "с целью реализации стратегии по усилению инвестиционного бизнеса".

"Для Концерна Россиум данная сделка рассматривается как возможность укрепить конкурентные преимущества и улучшить продуктовое предложение. Приобретение Оtkritie Capital International Limited даст ощутимый синергетический эффект с существующим бизнесом Концерна Россиум и мощный стимул к дальнейшему эффективному развитию бизнеса по операциям на финансовых рынках", — сказал бенефициар концерна Роман Авдеев, слова которого приведены в пресс-релизе.

Закрытие сделки по приобретению Otkritie Capital International Limited будет осуществлено после получения всех необходимых регуляторных и иных согласований, говорится в сообщении.

Рейтер пока не удалось получить комментарий Группы Открытие.

Центробанк РФ на прошлой неделе объявил о санации банка ФК Открытие через вхождение в его капитал и сообщил, что банк продолжит работу в обычном режиме.