Подешевевший рубль вновь становится привлекательным для покупок

Investing.com

Опубликовано 22.06.2017 15:44

Подешевевший рубль вновь становится привлекательным для покупок − эксперты

Investing.com − Российский рубль отскочил от многомесячных минимумов на фоне стабилизации цен на нефть, предлагая возможность для покупки.

Вслед за стремительной распродажей на нефтяном рынке рубль достиг минимума с 1 февраля на уровне 60,43 в среду, однако к 15:30 МСК курс американской валюты на торгах Московской биржи снизился до отметки 59,78 рублей (-0,8%). По отношению к евро курс рубля опустился на 0,7% до отметки 66,75. Нефть марки Brent к этому времени подорожала на 1% до отметки $45,27.

Российские власти, которые в течение последних месяцев выражали беспокойство по поводу слишком «сильного» рубля, положительно оценили его ослабление. Так, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что промышленным предприятиям России в перспективе ближайших месяцев был бы выгоден курс на уровне 58-62 рубля за доллар.

«Отрасли уже адаптировались к текущему курсу. Положительная динамика наблюдается практически во всех секторах обрабатывающей промышленности. Низкий курс рубля выгоден, в первую очередь, предприятиям-экспортерам. Они получают прибыль в валюте, и при укреплении курса рубля экспортная выручка предприятий неуклонно снижается. Однако самое главное для бизнеса – стабильность», – отметил министр.

С начала года курс российской валюты сократил прирост к доллару США примерно до 2%.

Некоторые участники рынка, в основном иностранные инвесторы, считают комбинацию относительно высокой доходности российских государственных облигаций (ОФЗ) и курс рубля в районе 60 за доллар привлекательной точкой входа в рынок, пишут аналитики Росбанка (входит в группу Societe Generale (PA:SOGN)).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Даже после сокращения ключевой ставки Банка России на 1% с начала года ставка на уровне 9% по-прежнему открывает возможности для сделок carry trade. Напомним, что в рамках этой торговой стратегии игроки занимают дешево в долларах, а затем используют деньги для покупки высокодоходных рублевых инструментов.

Участники рынка также отмечают, что российской валюте оказывают поддержку продажи выручки экспортерами ввиду продолжающегося в России налогового периода,

Рубль на этой неделе оказался под давлением падающих цен на нефть, а также усиления политических рисков. Напомним, что на прошлой неделе Сенат США утвердил законопроект по расширению санкций в отношении России, а на этой неделе в отношениях двух стран появился новый фактор напряженности: Россия прекратила взаимодействие США по Сирии. Сегодня в Брюсселе открылся двухдневный саммит ЕС. Темами обсуждения станут не только Brexit и борьба с терроризмом, но и возможное продление санкций против РФ.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений