Евро укрепился против доллара и рубля на оптимистичных комментариях Драги

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 26.04.2018 16:32

Евро укрепился против доллара и рубля на оптимистичных комментариях Драги

Investing.com − Пара евро/доллар выросла в ходе волатильной сессии на оптимистичных комментариях главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги относительно перспектив экономического роста еврозоны. На момент публикации курс евро к доллару вырос до отметки 12198 (+0,3%) после снижения в район 1,2160 ранее.

Курс евро к рублю на этом фоне вырос до отметки 76,53 (+0,7%) по состоянию на 16:35 МСК. По отношению к доллару рубль к этому моменту торговался на отметке 62,75 (+0,5%) на фоне общего ослабления позиций американской валюты. Индекс доллара к корзине основных валют снизился на 0,15% до 90,89. Отметим, что рубль столкнулся с некоторыми локальными факторами давления: в частности, он потерял поддержку продаж экспортной выручки после вчерашнего пика налогового периода, также против него играет желание игроков минимизировать риски перед майскими праздниками.

ЕЦБ по итогам заседания ожидаемо сохранил все параметры денежно-кредитной политики без изменений: базовую процентную ставку по кредитам регулятор оставил ее на нулевом уровне, ставка по депозитам оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам – на уровне 0,25%. Основные формулировки заявления по итогам заседания также остались прежними, как и объемы стимулирующих программ (центробанк продолжит покупать активы на 30 млрд евро в месяц до конца сентября 2018 года или дольше при необходимости). Скупка активов будет продолжаться, пока совет управляющих не будет наблюдать устойчивой корректировки траектории инфляции в соответствии с целевым уровнем, сообщил ЕЦБ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на пресс-конференции по итогам заседания, выразил уверенность в экономических показателях еврозоны, несмотря на недавнее замедление темпов роста. Драги также отметил, что он внимательно следит за укреплением евро, однако отметил, что регулятор не обсуждал волатильность курсов валют на заседании.

«Информация, которая поступала со времен нашей мартовской встречи, указывает на некоторую умеренность, хотя и в русле последовательной и широкомасштабной экспансии экономики еврозоны», – сказал Драги, добавив, что «сила экономики еврозоны продолжает поддерживать нашу уверенность в том, что инфляция сблизится с нашей инфляционной целью немного ниже 2% в среднесрочной перспективе».

Драги указал на несколько «временных» факторов, которые способствовали недавнему ухудшению показателей в нескольких ключевых экономических отчетах. Среди них были холодная погода, забастовки и пасхальные каникулы.

Тем временем, вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что ЕЦБ может вернуться к использованию нетрадиционных инструментов монетарной политики, чтобы стимулировать восстановление экономики еврозоны.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений