ЦБР сообщил о росте активности нерезидентов на рынке акций и облигаций РФ

Reuters

Опубликовано 22.02.2018 14:08

ЦБР сообщил о росте активности нерезидентов на рынке акций и облигаций РФ

МОСКВА (Рейтер) - Нерезиденты увеличили длинные позиции по рублю, продавая иностранную валюту на спот-рынке и увеличивая вложения как в государственные облигации, так и в акции, говорится в обзоре по ликвидности Банка России.

Глобальный рост спроса на активы стран с формирующимися рынками и продолжение ралли на рынке нефти способствовали укреплению рубля в январе 2018 года.

"Премия за риск на Россию снизилась до минимумов с 2008 года, а иностранные инвесторы вновь стали наращивать длинные позиции по рублевым активам", - пишет ЦБР.

На валютном рынке рост длинных рублевых позиций иностранных инвесторов проявлялся в росте продаж иностранной валюты на спот-рынке и увеличении рублевого кредитования на рынке валютных свопов.

По оценкам Банка России, рублевое нетто-кредитование нерезидентов на рынке валютных свопов в январе выросло на $3 миллиарда и достигло порядка $10 миллиардов.

Наряду с валютным рынком иностранные инвесторы были активными покупателями и на фондовом рынке. В частности, их нетто-покупки государственных облигаций в январе составили 79,3 миллиарда рублей по биржевым данным, что является максимумом с августа 2017 года.

Из этого объема 40,3 процента пришлось на сделки на вторичном рынке, поскольку на аукционах Минфина большую часть выпусков выкупали внутренние инвесторы, пишет ЦБР.

Регулятор подтвердил высказывания источников Рейтер, что январь завершился лучшими аукционами ОФЗ в ожидании новых санкций США против покупок госдолга, которые так и не были введены.

ЦБ пишет, что среди российских игроков наиболее активными покупателями ОФЗ были системно значимые банки, которые могли увеличить спрос на ОФЗ из-за сезонно низкой активности размещения на рынке корпоративных облигаций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Активность иностранных инвесторов на рынке акций была ещё более высокой. По биржевым данным, российские "дочки" иностранных банков и нерезиденты вложили в российские акции около 28,9 миллиарда рублей и были фактически единственными нетто-покупателями на рынке.

Основной объем сделок пришелся на голубые фишки, преимущественно нефтегазового сектора, привлекательность которых выросла благодаря росту мировых цен на нефть.