Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль ослабел к доллару, набравшему ход в ожидании снижения Трампом налогов

Опубликовано 20.10.2017, 18:20
Обновлено 20.10.2017, 18:30
© Reuters. Рублевые монеты

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел против доллара на пятничной сессии с учетом динамики форекса, где валюта США выросла вместе с доходностью американских госбумаг в надежде на принятие налоговой реформы Трампа, при этом сессионные минимумы были достигнуты рублем на фоне внутридневного снижения нефтяных котировок.

К 18.05 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,53, и рубль терял 0,45 процента от уровня закрытия четверга. С начала дня сформировался торговый диапазон 57,37-57,64, объем сделок за 7,5 часов составил $2,6 миллиарда.

Против евро рубль пытается удержать плюс с учетом нисходящей динамики пары евро/доллар на форексе. Котировки евро расчетами "завтра" к 18.05 МСК находились у отметки 67,82 рубля, и здесь российская валюта дорожала на 0,14 процента от предыдущего биржевого закрытия.

Поддержкой рублю продолжал выступать текущий российский налоговый период - по оценке некоторых участников рынка, выше отметки 57,60 за доллар могут стоять объемы валюты на продажу от экспортных компаний для расчетов с бюджетом.

"Рубль, как и прочие валюты развивающихся рынков, под давлением после шагов в направлении налоговой реформы в США. Данный негатив в случае рубля частично уравновешивается фактором налогового периода", - сказала Татьяна Евдокимова из банка Нордеа. По ее мнению, краткосрочный диапазон изменений пары доллар/рубль составляет 57,15-57,75.

Индекс доллара оценивается в 93,58 пункта к корзине из шести валют, что на треть процента выше от уровней предыдущего закрытия.

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,1792, на полпроцента ниже последних котировок четверга.

В паре с японской иеной преимущество доллара составляет 0,7 процента, ранее валюта США достигла здесь трехмесячного максимума Y113,51.

Валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса показывают отрицательную динамику разной степени интенсивности к доллару США, при этом потери южноафриканского ранда приближаются к двум процентам, а канадский доллар дешевеет почти на один процент.

Доходность 2-летних госбумаг США сегодня обновила максимальные с ноября 2008 года уровни, достигнув отметки 1,5760 процента годовых, а доходность 10-летних бондов побывала на двухнедельном пике 2,3850 процента годовых.

Такой рост доходностей UST и американской валюты стал возможен благодаря усилившемуся оптимизму относительно перспектив налоговой реформы в США после того, как накануне американский Сенат одобрил проект бюджета на 2018 год, что может позволить республиканцам принять законопроект о снижении налогов без поддержки демократов.

Цены на нефть показывали смешанную динамику пятницы в течение пятницы, вечером возобновив попытки роста, и баррель марки Brent торгуется к 17.30 МСК вблизи отметки $57,56, дорожая на 0,6 процента от уровней закрытия четверга, по итогам которого Brent потеряла в цене более полутора процентов стоимости из-за фиксации прибыли.

В среду же марка Brent достигла максимума октября, $58,54 за баррель, после данных о снижении запасов в США, также сообщений о военных действиях вблизи нефтеносного иракского Киркука.

"На следующей неделе велика вероятность появления новых вербальных интервенций со стороны ОПЕК в виде заявлений о приближении решения вопроса продления сделки ОПЕК+, которые смогут оказать нефти поддержку. В результате мы ожидаем, что позитивный новостной фон ослабит возможную коррекцию цен и позволит нефтяному активу оставаться в границах коридора 55-57$ (за баррель Brent) в течение следующей недели", - считает Антон Покатович из Бинбанка.

Пик текущего фискального периода в России придется на 25 октября, когда завершатся выплаты НДПИ, НДС и акцизов, а 30 октября завершится уплата налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, размер НДПИ в текущем месяце может достичь 360 миллиардов рублей, а налога на прибыль - превысить 340 миллиардов рублей, при этом оценки всех налогов варьируются в диапазоне 1.280-1.785 миллиардов рублей.

© Reuters. Рублевые монеты

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.