Доллар снижается к иене из-за неопределённости вокруг экономической программы США

Reuters

Опубликовано 18.08.2017 09:13

Доллар снижается к иене из-за неопределённости вокруг экономической программы США

СИНГАПУР (Рейтер) - Доллар снижается к иене в пятницу из-за обострившихся тревог инвесторов о способности администрации президента США Дональда Трампа выполнить обещанные экономические преобразования.

Рынок двигали новости о смертоносной атаке в Барселоне, а также спекуляции о возможной отставке советника Белого дома по экономической политике Гэри Кона, которые спровоцировали распродажу американских акций и подстегнули спрос на надёжные бонды.

Представитель Белого дома сказал в четверг, что Кон остаётся на своём посту.

"Это безрисковая торговля в чистом виде",- сказал Тарек Хорчани из Saxo Markets в Сингапуре.

Азиатские рынки подыгрывают динамике американских рынков в четверг, сказал Хорчани, отметив, что стремления избежать риска могут быть не долговременными, с учётом новостей о том, что Кон остаётся на своей должности.

Доллар упал на 0,16 процента к 8.40 МСК до 109,40 иены после снижения на 0,6 процента накануне.

Американская валюта отошла от пикового значения на уровне 110,95 иены, отмеченного ранее на неделе, которое стало максимальным более чем за неделю.

Евро стабильно держался на отметке $1,1735, однако в целом за неделю опустился на 0,8 процента.

Пара евро/доллар упала в четверг до минимального значения трёх недель на уровне $1,1662 после выхода протокола заседания ЕЦБ от 20 июля, на котором члены регулятора выразили обеспокоенность укреплением евро.

Несмотря на потери этой недели, евро по-прежнему вырос более чем на 11 процентов в этом году.