Доллар в оборонительной позиции на фоне ослабления перспектив повышения ставки ФРС

Reuters

Опубликовано 17.08.2017 09:31

Доллар в оборонительной позиции на фоне ослабления перспектив повышения ставки ФРС

ТОКИО (Рейтер) - Доллар занял оборонительную позицию на торгах четверга после выхода протокола последнего заседания Федеральной резервной системы США, свидетельствующего о том, что руководство американского центробанка все больше беспокоится по поводу вялости инфляции и может отложить повышение ключевой ставки.

Протокол заседания 25-26 июля показал, что ряд членов ФРС предлагали приостановить повышение ключевой ставки, пока не станет очевидно, что нынешний ценовой тренд является временным явлением. Но он указал также и на то, что регулятор все ближе к началу сокращения находящихся на балансе казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, объемом $4,2 миллиарда.

Доллар ослаб до 109,79 иены, отступив от максимума среды 110,95 иены.

Индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты против корзины из шести основных конкурентов, снизился до 93,407 пункта с трехнедельного максимума 94,145, установленного в среду.

"Никаких изменений в ожиданиях рынка, что Федрезерв объявит о начале сокращения баланса в сентябре, не произошло. Но рынки полагают, что существуют риски для сценария повышения ставки в декабре", - отмечает валютный стратег-аналитик токийского отделения Bank of America (NYSE:BAC) Merrill Lynch Сусукэ Ямада.

Евро укрепился на 0,1 процента до $1,1776, восстановившись с минимума предыдущего дня $1,1681, самой низкой отметки за почти три недели.

Единая валюта упала после того, как источники сигнализировали, что глава Европейского центробанка Марио Драги не будет делать заявлений об изменениях в денежно-кредитной политике на конференции Федрезерва в Джексон-Хоул.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ослабление перспектив повышения ставки ФРС оказало поддержку и другим основным валютам.

Канадский доллар торгуется около отметки C$1,2611 к доллару США, достигнув ранее двухнедельного максимума C$1,2605. В среду валюта прибавила более 1 процента.