Евро снизился на фоне ослабления ожиданий сворачивания мер стимулирования ЕЦБ

Reuters

Опубликовано 16.08.2017 15:31

Евро снизился на фоне ослабления ожиданий сворачивания мер стимулирования ЕЦБ

ЛОНДОН (Рейтер) - Евро удерживался вблизи сессионных минимумов в среду после того, как источники сигнализировали, что глава Европейского центробанка Марио Драги не будет делать заявлений об изменениях в денежно-кредитной политике на конференции Федрезерва в Джексон-Хоул.

С начала года евро вырос на 11,5 процента к доллару и показывает лучшую динамику среди валют G10. В последние месяцы подъем был особенно существенным на фоне усиления ожиданий начала сворачивания масштабных мер стимулирования ЕЦБ.

Однако последние новости свели на нет часть ожиданий относительно того, что регулятор использует находящуюся под пристальным вниманием ежегодную конференцию в Джексон-Хоул, чтобы сигнализировать о подготовке к отказу от мер стимулирования.

К 14.51 МСК евро сбавил 0,3 процента к доллару до $1,1700, торгуясь вблизи сессионного минимума в $1,1691.

К швейцарскому франку евро снизился на 0,1 процента до 1,1396.

Индекс доллара к корзине основных валют прибавил 0,2 процента до 94,04, удерживая основную часть набранного ранее преимущества. На предыдущей сессии американская валюта достигла максимума с 26 июля в 94,14.

Несмотря на данные о превысившем прогнозы росте розничных продаж в США в июле, ожидания относительно повышения процентных ставок ФРС практически не меняются, и рынки ждут лишь одного подъема индикатора стоимости заемных средств за следующие 12 месяцев, свидетельствуют данные программы CME Fedwatch.