Швейцарский франк снижается из-за вернувшегося на рынки стремления к риску

Reuters

Опубликовано 14.08.2017 16:48

Швейцарский франк снижается из-за вернувшегося на рынки стремления к риску

ЛОНДОН (Рейтер) - Швейцарский франк продемонстрировал максимальное дневное снижение к доллару США почти за три недели, поскольку инвесторы стали меньше опасаться геополитических рисков, а Япония опубликовала хорошие экономические данные.

"Некоторые инвесторы открыли множество коротких позиций на прошлой неделе из-за геополитических событий, и сейчас часть позиций закрывают",- сказал Нил Джонс из Mizuho Bank в Лондоне.

К 16.15 МСК франк снизился на 0,8 процента к доллару США до 0,9694 франка, продемонстрировав наибольшее падение с 27 июля, согласно данным Thomson Reuters. Валюта прибавила более 1 процента на прошлой неделе из-за обострения напряжённости между Северной Кореей и США.

Экономика Японии во втором квартале росла максимальными более чем за два года темпами благодаря росту потребительских расходов и капзатрат, а напряженность вокруг КНДР немного ослабла после комментариев Южной Кореи и США.

Тем временем, доллар вырос к корзине валют после наибольшего недельного падения за последние три недели по мере того, как ожидания повышения ставки ФРС США стали убывать после выхода слабых данных об инфляции.

Благодаря аппетиту к риску инвесторы стали брать заимствования в долларах и франках, а также инвестировать в евро.

"Несмотря на негативные явления для евро в ближайшее время после недавнего роста, валюта будет расти к доллару из-за относительно благоприятного экономического прогноза",- сказал Роб Карнелл, глава исследовательского подразделения ING в Сингапуре.

Индекс доллара составил 93,30 пункта, прибавив 0,3 процента с пятницы, когда американская валюта ослабла после выхода данных инфляции за июль.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Евро опустился на 0,2 процента до $1,17950, оставаясь ниже максимума 2,5 лет на уровне 1,1910, установленного ранее в августе.