Маск троллит SEC, цена акций Tesla близка к минимумам

Investing.com

Опубликовано 07.03.2019 16:23

Investing.com — Острое желание что-то написать в Twitter вновь подвело Илона Маска. Сообщение, отправленное 25 миллионам читателей в конце прошлого месяца, привело к новым неприятностям с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

SEC отправила запрос федеральному судье на задержание руководителя Tesla (NASDAQ:TSLA) за текст сообщения относительно его компании по производству электромобилей, которое было отправлено в Twitter 19 февраля.

«В 2011 году Tesla выпустила 0 авто, но выпустит около 500 тыс. в 2019 году», — сказано в «преступном» сообщении. Согласно заявлению официальных представителей SEС, это сообщение вводит клиентов компании в заблуждение, поскольку действительный объем выпуска автомобилей Tesla в этом году будет существенно ниже.

Макс опубликовал поясняющее сообщение в Twitter через несколько часов после первого: «Я имел в виду, что темп выпуска продукции в годовом исчислении к концу 2019 года будет около 500 тыс. авто, то есть 10 тыс. автомобилей в неделю. Объем поставок автомобилей останется на уровне 400 тысяч».

Эти сообщения могут поставить под угрозу договоренность, которую Маск заключил в прошлом сентябре с SEC. Это соглашение требовало от Маска отказаться от руководства компанией Tesla и выплатить штраф в размере $20 млн.

Блог Маска в Twitter стал подвергаться тщательному анализу с тем пор, как гендиректор Tesla подписал соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США за те неоднозначные сообщения в прошлом году, в которых он заявлял, что имеет достаточно средств для выкупа компании Tesla в частную собственность.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В обращении к судье от SEC сказано: «Хотя Маск заявляет о своем уважении к системе правосудия, его намеренное пренебрежение к выполнению постановления данного Суда говорит об обратном».

Маск давно находится «на ножах» с SEC, которую он называет «Комиссией по обогащению спекулянтов».

В своем сообщении в Twitter от 26 февраля Маск написал: «В надзоре SEC что-то сломалось».

За последние 12 месяцев курс акций Tesla снизился на 17% и сейчас находится близко к минимуму с прошлого октября.

Остальные карикатуры Investing.com доступны по адресу https://ru.investing.com/analysis/comics.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений