Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ИНТЕРВЬЮ-Доля Катара в Роснефти открывает путь к глобальным энергетическим сделкам - посол

Опубликовано 12.02.2019, 15:02
Обновлено 12.02.2019, 15:10
© Reuters. Логотип Роснефти на АЗС в Москве

Полина Иванова, Катя Голубкова

МОСКВА (Рейтер) - Приобретение катарским суверенным фондом доли в Роснефти создает условия для сотрудничества между российским нефтяным гигантом и Qatar Petroleum, сказал в интервью Рейтер посол Катара в Москве.

Катарский суверенный фонд QIA стал акционером Роснефти после приватизации российской госкомпании в конце 2016 года и теперь владеет 19 процентами акций.

Хотя объемы добычи нефти в Катаре не так велики по сравнению с его масштабным производством газа, государственная нефтяная компания Qatar Petroleum стремится к расширению своих глобальных операций.

Посол Катара в РФ Фахад ибн Мухаммед аль-Аттыйя сказал, что доля QIA открывает двери для совместной работы Роснефти и Qatar Petroleum в рамках проектов по всему миру.

"Здесь нет никакой "злонамеренной повестки", - сказал аль-Аттыйя. - Чисто экономические причины".

Совместные проекты Катара с другими энергетическими фирмами не вызывают удивления, отметил он. "Так почему же возникает знак вопроса, когда мы сотрудничаем с Роснефтью?"

Ссылаясь на девять источников, Рейтер в прошлом году сообщил, что российский госбанк ВТБ (MCX:VTBR) тайно предоставил около $6 миллиардов QIA на покупку доли в Роснефти, что противоречит заявленной цели сделки привлечь в Россию иностранные деньги. Роснефть (MCX:ROSN) отрицает эту информацию.

Аль-Аттыйя сказал, что ему неизвестно, использовались ли российские средства для финансирования сделки. По его словам, Катар мог бы продать долю, но вряд ли сделает это в ближайшее время.

"Мы не для того вкладывали так много в эту компанию, чтобы вот так, очень быстро, продать", - сказал Аль-Аттыйя.

ГАЗ, ОБОРОНА

США призывают Катар, который является одним из ведущих в мире поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в мире, бросить вызов газовому доминированию России в Европе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Но Катар по политическим соображениям не будет конфликтовать с Россией из-за европейского рынка, сказал Аль-Аттыйя.

"Мы находимся... в области одного и того же сырья, и мы действительно хотим расширить наши рынки, - сказал он. - Если это расширение происходит в естественном русле экономического партнерства, то, конечно, да".

"Но если оно происходит в контексте какого-либо политического соперничества, тогда мы точно откажемся от этого... Зачем пытаться кого-то вытеснить?"

Катар также может стать партнером в российских СПГ-проектах, хотя участие в проекте Новатэка Арктик СПГ-2 пока не обсуждалось, добавил посол.

Аль-Аттыйя подтвердил, что Катар ведет переговоры о покупке российским систем противовоздушной обороны, но сказал, что никакие контракты не подписывались из-за санкций в отношении экспорта российских вооружений.

Санкции "спровоцировали серьезную обеспокоенность", сказал Аль-Аттыйя.

Саудовская Аравия ранее угрожала военными мерами, если Катар установит российский зенитный ракетный комплекс С-400.

"Мы не говорим саудитам, что им покупать, - сказал Аль-Аттыйя. - И мы не позволим им вмешиваться в наши отношения с Россией".

(Перевела Вера Сосенкова. Редактор Марина Боброва)

Последние комментарии по инструменту

Экономические войны в разгаре
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.