Нефть Brent выросла, но завершит неделю в минусе из-за опасений о глобальном росте

Reuters

Опубликовано 08.02.2019 14:16

Нефть Brent выросла, но завершит неделю в минусе из-за опасений о глобальном росте

ЛОНДОН (Рейтер) - Цена на нефть Brent выросла в пятницу, но может зафиксировать снижение по итогам недели из-за тревог о замедлении роста мировой экономики, в то время как сокращение добычи во главе с ОПЕК и санкции США против Венесуэлы продолжили оказывать поддержку рынкам.

Давление на финансовые рынки, в том числе на фьючерсы на нефть, оказывает беспокойство относительно того, что Китаю и США не удастся разрешить торговый спор, омрачающий перспективы роста глобальной экономики.

К 13.54 МСК фьючерсы на нефть Brent прибавили 0,31 процента до $61,82. С начала недели Brent подешевела примерно на 1,5 процента.

Фьючерсы на американский сорт WTI снизились на 0,19 процента до $52,54 и могут зафиксировать 5-процентное падение по итогам недели - рекордное с начала 2019 года.

Президент США Дональд Трамп сказал в четверг, что не планирует встречаться с председателем КНР Си Цзиньпином до 1 марта - крайнего срока, установленного странами для заключения торговой сделки.

Еврокомиссия в четверг резко понизила прогнозы роста ВВП еврозоны из-за неожиданного замедления расширения крупнейших экономик блока, вызванного напряженностью в мировой торговле и увеличением госдолга.

Укрепление доллара также оказывает давление на фьючерсы на нефть.

По словам трейдеров, резкому снижению цен препятствует сокращение добычи в рамках пакта ОПЕК+.