Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Белоруссия открыла биржу с возможностью покупать акции за криптовалюту

Опубликовано 15.01.2019, 17:59
Обновлено 15.01.2019, 18:00
© Reuters. Монета со знаком биткоина в офисе компании La Maison du Bitcoin в Париже

МОСКВА (Рейтер) - В Белоруссии, год назад легализовавшей криптовалюту, во вторник начала работать первая в мире биржа, позволяющая покупать акции компаний, товарное сырьё или традиционные валюты за криптовалюту.

Проект запустили владелец белорусской инвестиционной компании VP-Capital Виктор Прокопеня и владелец Larnabel Ventures Саид Гуцериев.

По словам организаторов, платформа currency.com, позволит владельцам криптовалют диверсифицировать риски, вкладывая их в акции компаний, без обмена на традиционные валюты.

"Это первая в мире площадка, где криптоинвесторы смогут диверсифицировать свои инвестиции в реальные активы, - сказал Рейтер Прокопеня. – Это первая, правильным образом регулируемая, полнофункциональная и доступная для всех желающих площадка".

Криптобиржа также позволит легально обменивать криптовалюты на традиционные валюты на территории Белоруссии.

На старте биржа выпускает 150 видов токенов, соответствующих традиционным финансовым инструментам, и рассчитывает увеличить их количество до 10.000. В числе прочих платформа предлагает токены, соответствующие акциям Apple (NASDAQ:AAPL), Google (NASDAQ:GOOGL), золоту, нефти, металлам.

За первые два часа работы заявки на регистрацию подали более 2.000 участников.

По словам Прокопени, потенциальный участник торгов должен пройти процедуру верификации, которая в том числе позволит избежать схем, связанных с отмыванием денег.

"Те стандарты, которые разработаны в Белоруссии, они правильные, они соответствуют принятым мировым практикам".

В течение нескольких месяцев платформа рассчитывает выйти на 100.000 участников и ежедневный объем сделок до миллиарда долларов.

"В связи с тем, что рынок данных финансовых инструментов не был доступен криптоинвесторам, мы видим большой интерес, - сказал Прокопеня. – Всего в мире около 50 миллионов инвесторов в криптовалюту, поэтому эта цифра вполне реальна".

Технологии, позволяющие вести торги, разработаны белорусскими компаниями.

Платформа также будет оказывать услуги белорусским компаниям по выпуску ICO и TSO, котируя их на бирже.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

"Мы верим, что данный проект позволит белорусским компаниям привлекать дополнительное финансирование как внутри страны, так и извне, - сказал Прокопеня. – Потому, что в данный момент фондовый рынок Беларуси далек от того состояния в каком он должен быть".

В Белоруссии операции с токенами освобождены от налогов до 2023 года.

Белоруссия, где государственный сектор доминирует в экономике, предоставила многочисленные льготы и создала либеральные условия для IT-сектора.

Год назад белорусский президент легализовал сделки с криптовалютами, проведение ICO, и ввел элементы английского права для IT-компаний.

На протяжении ряда лет IT-сектор в Белоруссии, вопреки проблемам в остальной экономике, ежегодно рос на 20 процентов.

За девять месяцев этого года в белорусском IT-парке были зарегистрированы 200 новых компаний, а его экспорт вырос на 40 процентов, по сравнению с рекордным прошлым годом, когда его объем впервые превысил $1 миллиард.

(Андрей Маховский. Редактор Андрей Кузьмин)

Последние комментарии по инструменту

про мешки с картошкой еще ни кто не шутил??. Cколько в Беларуси стоит новый айфон??.  600 мешков картошки,.  не свести все 700
Не то, что наш...........
Беларусь шагает широко
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.