Акции британского ритейлера ASOS упали почти на 40% из-за ухудшения прогнозов

Reuters

Опубликовано 17.12.2018 14:34

Акции британского ритейлера ASOS упали почти на 40% из-за ухудшения прогнозов

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский онлайн-ритейлер модной одежды ASOS в понедельник понизил годовые прогнозы роста продаж и маржи прибыли на фоне ухудшения показателей в ноябре, отправив свои акции резко вниз.

Бумаги компании подешевели на 39,3 процента к 13:50 МСК. Предупреждение ASOS стало свидетельством того, что даже чрезвычайно успешные ритейлеры одежды, представленные только в интернете, не застрахованы от усиливающегося кризиса в британском розничном секторе.

Акции других британских ритейлеров одежды также подешевели - бумаги Marks & Spencer снизились на 3,2 процента, Next - на 3,7 процента. Акции прямого конкурента ASOS - Boohoo - потеряли в цене 10,5 процента, несмотря на то, что компания сообщила, что ее показатели соответствуют прогнозам.

ASOS снизила прогноз роста продаж в 2018-19 финансовом году до 15 процентов с 20-25 процентов, а также урезала целевой показатель маржи прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) до примерно 2 процентов с 4 процентов.

Кроме того, компания сократила планируемые капитальные затраты до 200 миллионов фунтов стерлингов ($252 миллионов).

"В то время как торговля в сентябре и октябре в целом совпала с нашими ожиданиями, ноябрь - очень важный месяц для нас с точки зрения как продаж, так и маржи - оказался гораздо хуже прогнозов" , - говорится в сообщении ASOS.

За три месяца, завершившихся 30 ноября, продажи группы увеличились на 14 процентов до 656 миллионов фунтов. В 2017-18 финансовом году рост продаж составил 26 процентов.