Северсталь может вернуться на долговой рынок в 2019 году из-за роста инвестиций

Reuters

Опубликовано 20.11.2018 16:37

Северсталь может вернуться на долговой рынок в 2019 году из-за роста инвестиций

МОСКВА (Рейтер) - Четвертая по объемам выпуска стали в России компания - Северсталь (MCX:CHMF), объявившая о планах резко увеличить инвестиции в ближайшие пять лет, не исключает, что это потребует возвращения на рынок заимствований.

Северсталь, не привлекавшая новый долг в этом году, может рассмотреть это в следующем, сказала Елена Петренко, начальник управления казначейства Северстали.

"В 2018 году (потребностей занимать) у нас не было, возможно, будет в 2019 году что-то... У нас был день инвестора, на котором мы анонсировали новую стратегию, она предполагает более высокий капекс и, возможно, нам понадобятся новые заемные средства", - сказала Петренко на финансовом форуме газеты Ведомости.

"Северсталь, скорее, наблюдателем была на долговом рынке весь 2018 год... В 2018 году у нас не было никакой необходимости привлекать новый долг. И мы, скорее, просто смотрели что происходит и все выглядело очень печально".

Компания предпочитает евробонды при наличии хорошей конъюнктуры, сказала Петренко.

Северсталь, контролируемая миллиардером Алексеем Мордашовым, планирует увеличить капитальные затраты в следующем году до $1,4 миллиарда c примерно $0,8 миллиарда, которые ежегодно инвестировала с 2012 по 2018 год. Из общего объема 75 процентов будет направлено на развитие, остальное - на поддержание мощностей.

По словам Петренко, потребность в новых привлечениях небольшая, компания рассмотрит разные инструменты, помимо евробондов.

"У нас высокий доход, но, возможно, нам придется привлекать что-то в следующем году... В данный момент ситуация выглядит так, что если что-то и нужно будет, то совсем чуть-чуть, а, может быть, даже и нет".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать