Роснефть бьет рекорды нефтедобычи на крупнейшем активе

Reuters

Опубликовано 09.10.2018 16:10

Обновлено 09.10.2018 16:20

Роснефть бьет рекорды нефтедобычи на крупнейшем активе

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший нефтегазодобывающий актив Роснефти - Юганскнефтегаз установил исторический суточный рекорд добычи нефти благодаря применению новых технологий и разработке трудноизвлекаемых запасов, сообщила Роснефть (MCX:ROSN).

Ранее Роснефть сообщала, что после ослабления условий глобального пакта ОПЕК+ по сдерживанию производства сырья компания способна нарастить добычу нефти к концу 2018 года на 250.000 баррелей в сутки от минимального уровня этого года.

На долю Юганскнефтегаза с запасами 2,7 миллиарда тонн, контроль над которым Роснефть получила после банкротства Юкоса, приходится 30 процентов в общей добыче Роснефти.

Роснефть сообщила, что во вторник производство сырья на Юганскнефтегазе достигло 197.000 тонн в сутки или 1,4 миллиона баррелей, а предыдущий максимум нефтедобычи на предприятии был отмечен более 30 лет назад - 195.000 тонн в сутки.

Достижение этого показателя стало возможным благодаря внедрению передовых технологий в процесс разработки месторождений, разбуриванию низкопроницаемых трудноизвлекаемых запасов, применению новых способов заканчивания и гидроразрыва, а также реализации комплекса эффективных геолого-технических мероприятий, сообщила Роснефть.

Ранее Роснефть рассчитывала увеличить добычу нефти на Юганскнефтегазе к 2020 году до 68 миллионов тонн в основном благодаря трудноизвлекаемой нефти.