Европейские фондовые биржи открылись резким снижением

Investing.com

Опубликовано 06.12.2017 11:34

Индекс DAX 30 снизился на 1,26%

Investing.com — В среду европейские фондовые биржи открылись резким снижением на фоне растущих опасений о переговорах по Brexit и новых политических рисках в США.

К 10:30 МСК индекс EURO STOXX 50 снизился на 1,05%, французский CAC 40 — на 0,97%, а германский DAX 30 — на 1,26%.

На рынках наблюдается нестабильность после сообщения о том, что Великобритания и ЕС в понедельник не пришли к соглашению по условиям Brexit.

Инвесторы также опасаются возможной приостановки работы правительства США, если законодатели не достигнут договоренности по бюджету страны на этой неделе. Средств на финансирование работы американского правительства хватит до пятницы.

Настроения инвесторов сначала улучшились после того, как в пятницу Сенат США одобрил налоговую реформу в США. Эксперты прогнозируют, что снижение налогов для корпораций стимулирует американскую экономику.

Акции европейских финансовых компаний снизились: акции французских банков BNP Paribas (PA:BNPP) иSociete Generale (PA:SOGN) просели на 1,10% и 1,21% соответственно, акции германских Deutsche Bank (DE:DBKGn) и Commerzbank (DE:CBKG) упали на 1,25% и 1,98% соответственно.

Относительно акций финансовых компаний периферийных стран Европы: акции итальянских банков Intesa Sanpaolo (MI:ISP) и Unicredit (MI:CRDI) снизились на 0,71% и 0,65% соответственно. Акции испанских банков Banco Santander (MC:SAN) и BBVA (MC:BBVA) просели на 0,94% и 0,97% соответственно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Акции Thyssenkrupp (DE:TKAG) снизились на 1,58% после того, как наибольший профсоюз Германии IG Metal дал компании время до 22 декабря, чтобы гарантировать сохранение рабочих мест и вложение инвестиций перед тем, как одобрить создание совместного предприятия с Tata Steel Ltd.

В сентябре Thyssenkrupp и индийская Tata Steel достигли предварительного согласия о слиянии своих сталелитейных европейских предприятий.

Акции Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) также снизились на 2% на фоне сообщения о том, что со следующего месяца easyJet (LON:EZJ) начнет конкуренцию с германской авиакомпанией на рейсах из Берлина после запланированного приобретения части активов Air Berlin.

На Лондонской фондовой бирже индекс FTSE 100 снизился на 0,31% из-за снижения акций Hammerson PLC (LON:HMSO) на 4,12% после того, как этот застройщик согласился приобрести Intu Properties PLC (LON:INTUP) приблизительно за £3,4 млрд.

Лидером роста среди акций компаний, охваченных FTSE 100, стали акции Intu Properties, которые взлетели на 17,79%.

Курсы акций финансовых компаний Великобритании снизились. Акции Barclays (LON:BARC) опустились на 0,29%, акции the Royal Bank of Scotland (LON:RBS) — на 0,33%, а акции HSBC Holdings (LON:HSBA) и Lloyds Banking (LON:LLOY) — на 0,59% и 0,64% соответственно.

Снижение индекса также было связано со снижением акций добывающих компаний: акции Glencore (LON:GLEN) и Anglo American (LON:AAL) понизились на 0,74% и 0,78% соответственно, акции BHP Billiton (LON:BLT) упали на 1,08%, а акции Rio Tinto (LON:RIO) — на 1,37%.

Курс акций Mulberry Group (LON:MUL) остался стабильным после того, как ритейлер сообщил о росте объема розничных продаж на 2% в первой половине этого финансового года и нулевом росте выручки.

На рынке ценных бумаг в США котировки акций указывают на снижение при открытии. Фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,28%, фьючерс на S&P 500 — на 0,20%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 — на 0,53%.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений