На рынке акций РФ умеренное снижение, Газпром продолжает прибавлять

Reuters

Опубликовано 27.04.2017 16:13

На рынке акций РФ умеренное снижение, Газпром продолжает прибавлять

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций в среду предпочел снижение в условиях падения ведущих фондовых площадок, ослабления цен на нефть и отсутствия технической поддержки от динамики рубля.

"После того роста, который мы видели на этой неделе, снижение вполне логично... К тому же, сегодня все не в пользу роста ММВБ", - сказал Артём Аргеткин из БКС.

Индекс ММВБ к 15.35 МСК снизился на 0,77 процента до 2.011,42 пункта, индекс РТС - на 0,63 процента до 1.112,05 пункта.

При этом акциям Газпрома (MCX:GAZP), пытающегося на этой неделе сократить отставание от рынка, вновь удалось подрасти - на 1,17 процента до 134,99 рубля. С прошлого четверга рост превысил 10 процентов.

"Объявленные сегодня результаты (Газпрома), прямо скажем, не выдающиеся и даже хуже ожиданий. Думаю, это по-прежнему попытка сыграть на ожиданиях высоких дивидендов", - сказал Аргеткин.

Надежды на высокие дивиденды госкомпаний поддерживают российские фондовые индексы на этой неделе, однако рынок до сих пор не получил официального подтверждения.

В случае если Газпром решит выплатить половину своей прибыли акционерам, то дивидендная доходность его акций составит порядка 15 процентов, отмечает Николай Подлевских из Церих Кэпитал Менеджмент.

"Краткосрочное разочарование покупателей может быть особенно выраженным, если правительство на текущей неделе не огласит твердого решения о выплатах 50 процентов прибыли в виде дивидендов", - считает аналитик.

Дивидендные выплаты также поддержали акции Алросы (MCX:ALRS), которые сегодня подросли в цене еще на 1,65 процента до 97,29 рубля.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Самый резкий рост сегодня удался акциям Яндекса (MCX:YNDX), объявившего о прибыли, - 6,16 процента до 1.490,5 рублей.

Повышение пришло и в отстававший в начале недели от рынка сектор ритейла. Отчетность X5 спровоцировала повышение акций компании на 2,534 процента до $34,40. Отчитавшаяся ранее Лента (MCX:LNTADR) сегодня прибавила 1,124 процента до $6,305. Аутсайдер последнего роста рынка - Магнит (MCX:MGNT) - тоже смог немного прибавить - 0,24 процента до 8.844 рублей.

При этом падение демонстрируют акции откатившихся сегодня Дикси (MCX:DIXY) и Черкизово (MCX:GCHE) - на 2,0 и 5,05 процента соответственно.