Главные новости: трудные времена для UBS

Investing.com  |  Автор Scott Kanowsky

Опубликовано 25.04.2023 12:58

Investing.com — Американский рынок фьючерсов снизился, а ключевые отчеты по доходам компаний технологического сектора ждут своего часа. Инвесторы получат представление о том, как мартовские потрясения в банковском секторе повлияли на двух кредиторов, находящихся в центре кризиса, а два американских кабельных новостных канала объявили о шоковом уходе некоторых из своих самых ярких звезд. Вот что нужно знать о финансовых рынках во вторник, 25 апреля.

h2 1. Американский рынок фьючерсов в красном цвете на фоне прогнозов доходов компаний технологического сектора/h2

Американский рынок акций во вторник откроется ниже, пока инвесторы ожидают публикации квартальных результатов крупных мировых технологических компаний.

К 05:22 по восточному времени (09:22 по Гринвичу) фьючерс на Dow снизился на 1548 пунктов или на 0,45%, фьючерс на S&P 500 торговался на 23 пункта или на 0,55% ниже, а фьючерс на Nasdaq 100 просел на 67 пунктов или на 0,52%.

На этой неделе отчеты по доходам представят 3 из 4 крупнейших американских компаний по рыночной стоимости: Microsoft Corporation (NASDAQ: MSFT), материнская компания Google Alphabet (NASDAQ: GOOGL) и Amazon.com Inc (NASDAQ: AMZN). Microsoft и Alphabet должны отчитаться сегодня, а Amazon — в четверг. Владелец Facebook, компания Meta Platforms Inc* (NASDAQ: META) также отчитается в среду.

Акции этих компаний выросли в этом году, и их результаты, вероятно, послужат проверкой того, насколько оправданы эти шаги, в то время как усиливаются опасения по поводу замедления экономической активности в целом.

Среди других крупных брендов, которым предстоит отчитаться, — PepsiCo Inc (NASDAQ: PEP), McDonald’s Corporation (NYSE: MCD) и Verizon Communications Inc (NYSE: VZ), а также General Motors Company (NYSE: GM) и General Electric Company (NYSE: GE).

h2 2. Вкладчики бегут из First Republic/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Акции First Republic Bank (NYSE: FRC) потеряли более пятой части своей стоимости на постмаркете в понедельник после того, как банк, базирующийся в Сан-Франциско, сообщил, что в прошлом месяце его клиенты сняли $100 млрд.

Региональный кредитор попал в центр внимания во время мартовского кризиса банковского сектора, вызванного крахом банка Silicon Valley. Клиенты поспешили снять свои средства, что вызвало опасения, что First Republic придется продать свой ипотечный портфель с большими потерями, чтобы компенсировать отток средств.

Высокопоставленные американские финансисты и правительственные чиновники в конечном итоге организовали сделку по спасению, в результате которой группа из 11 банков разместила в First Republic депозиты на сумму $30 млрд. Это помогло уменьшить падение квартальных депозитов, которые сократились на $72 млрд.

В совместном заявлении председатель правления банка Джим Герберт и исполнительный директор Майк Роффлер отметили, что депозитная база банка с тех пор стабилизировалась. Они также поддержали прочность кредитного качества и позиции капитала.

Однако First Republic, акции которого в этом году упали на 87% до закрытия торгов в понедельник, предупредил, что во втором квартале сократит численность персонала примерно на 20-25%. Он также пообещал использовать стратегические варианты для укрепления своей позиции капитала и отозвал финансовые рекомендации.

h2 3. UBS ожидают трудные времена/h2

UBS Group AG (SIX: UBSG) сообщил о росте чистых новых денежных активов на $28 млрд в своем ключевом подразделении по управлению активами, в то время как потрясения в банковском секторе ударили по его партнеру по сделке (и старому конкуренту) Credit Suisse (SIX: CSGN).

Крупнейший банк Швейцарии отметил, что $7 млрд из этих поступлений пришлись на последние 10 дней марта после объявления о приобретении Credit Suisse при содействии правительства.

Перед главным исполнительным директором UBS Серджио Эрмотти, который в марте вернулся к руководству кредитной организацией, чтобы проконтролировать процесс объединения, стоит грандиозная задача по включению проблемного Credit Suisse в свою деятельность. В понедельник Credit Suisse сообщил об оттоке 61 млрд швейцарских франков — или примерно $68 млрд — в первом квартале и предупредил, что отток активов еще не ослаб.

Сам Эрмотти отметил, что экономические условия остаются сложными, заявив агентству Reuters после публикации последнего отчета по прибыли, что все будет непросто.

Еще больше усложняет ситуацию то, что чистая прибыль, приходящаяся на акционеров UBS, упала на 52% в первом квартале после того, как банк создал резервы на сумму $665 млн для покрытия расходов, связанных с судебными разбирательствами вокруг американских ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, которые были в центре мирового финансового кризиса около 15 лет назад.

Акции UBS упали более чем на 4% в начале европейских торгов во вторник.

h2 4. Большие перемены для американских кабельных новостей/h2

Две давние звезды американских кабельных новостей покинули свои посты в результате новой перестановки кадров в телевизионном медиа-пространстве страны.

Ведущий Такер Карлсон расстался с Fox News, о чем телеканал объявил в понедельник, положив конец более чем десятилетней карьере одного из самых заметных фигур канала.

Уход Карлсона произошел после того, как на прошлой неделе Fox News заплатил $787,5 млн за урегулирование судебного спора с компанией Dominion Voting Systems, которая обвинила телеканал в распространении в эфире ложных утверждений о том, что он подтасовывал результаты работы машин для голосования в пользу Джо Байдена во время президентских выборов в США в 2020 году.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, руководители Fox News не согласны с комментариями Карлсона, появившимися в ходе судебного разбирательства с Dominion, которые они расценили как унизительные.

Акции Fox (NASDAQ: FOX), владельца Fox News, упали в понедельник.

Между тем, конкурирующий с Fox News канал CNN сообщил, что работавший в течение 17 лет ветеран-ведущий Дон Лемон покидает канал.

CNN не предоставил более подробной информации, но это решение последовало за спорами, вызванными недавними комментариями Лемона о кандидате в президенты от республиканцев Никки Хейли. Лемон сказал, что Хейли не в самом расцвете сил, и это замечание позже было раскритиковано из-за сексизма.

h2 5. Цены на нефть стабилизировались на фоне приближения ключевого периода в Китае/h2

Цены на нефть в основном стабилизировались; при этом трейдеры ожидают возможного восстановления спроса в Китае, поскольку во второй по величине экономике мира приближается важнейший период отпусков.

Бронирование билетов в Китае для поездок за границу во время предстоящего праздника 1 мая показало признаки восстановления после строгих ограничений по борьбе с COVID-19. Хотя показатели все еще ниже допандемического уровня из-за повышения тарифов на дальние перелеты, инвесторы пытаются оценить, как эта тенденция поможет поддержать спрос на топливо в крупнейшем в мире импортере нефти.

На настроения также влияет перспектива дальнейшего повышения процентных ставок на Западе, что может негативно сказаться на экономическом росте. Планируемое сокращение поставок группой производителей ОПЕК+ также может способствовать росту цен, полагают аналитики.

К 05:18 по восточному времени (09:18 по Гринвичу) фьючерс на WTI торговался с небольшим понижением на 0,15% по цене $78,84 за баррель, а контракт на Brent снизился на 0,1% до $82,46 за баррель.

*Компания Meta признана в России террористической организацией и запрещена

Следите за нашими новостями в социальных сетях: .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений