Американские фондовые индексы снизились на 1,3-1,8%

IFX

Опубликовано 17.02.2023 08:27

Обновлено 17.02.2023 08:44

Американские фондовые индексы снизились на 1,3-1,8%

Уолл-стрит закрылась снижением на фоне статданных, указавших на устойчивость экономики США, несмотря на ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы. Это усиливает опасения по поводу того, что американский ЦБ продолжит повышать процентные ставки в борьбе с инфляцией, пишет CNBC.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 1 тыс. - до 194 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составил 195 тыс., а не 196 тыс., как сообщалось прежде. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост числа заявок до 200 тыс.

Тем временем цены производителей в США (индекс PPI) в январе выросли на 0,7% в помесячном выражении - максимально за семь месяцев. В годовом выражении рост составил 6%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост первого показателя на 0,4%, второго - на 5,4%.

Число домов, строительство которых было начато в США в январе, сократилось на 4,5% относительно предыдущего месяца и составило 1,309 млн в пересчете на годовые темпы, говорится в сообщении министерства торговли страны. Согласно пересмотренным данным, в декабре количество новостроек равнялось 1,371 млн, а не 1,382 млн, как было объявлено ранее. Эксперты прогнозировали снижение показателя до 1,36 млн, согласно данным Trading Economics.

Индекс производственной активности в Филадельфии в феврале рухнул до минус 24,3 пункта по сравнению с минус 8,9 пункта месяцем ранее. Февральский показатель стал минимальным с мая 2020 года. Эксперты предполагали, что индикатор, который рассчитывает ФРБ Филадельфии, поднимется до минус 7,4 пункта. Отрицательное значение индекса говорит об ослаблении активности в производственной сфере региона, положительное - об усилении.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем временем президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила, что считает преждевременным делать выводы о том, что инфляция в США устойчиво встала на путь движения к целевому показателю американского ЦБ в 2%. Хотя инфляция несколько замедлилась с лета прошлого года, ее уровень все еще остается слишком высоким, сказала Местер в ходе мероприятия в Университете Южной Флориды в четверг. Январский отчет о динамике потребительских цен, опубликованный на прошлой неделе, показал, что базовая инфляция практически не замедляется, отметила она.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в ходе выступления в штате Теннесси сказал, что призывал к более резкому повышению ставок на прошедшем заседании ФРС и не исключает масштабного шага в дальнейшем.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов в четверг снизился на 431,20 пункта (1,26%) и составил 33696,85 пункта.

Standard & Poor''s 500 опустился на 57,19 пункта (1,38%) - до 4090,41 пункта.

Nasdaq Composite потерял 214,76 пункта (1,78%) и составил 11855,83 пункта.

Цена акций WeWork Inc. уменьшилась на 2,3%. Американский коворкинговый сервис сократил чистый убыток в четвертом квартале 2022 года на 37%, однако показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

Котировки акций Analog Devices снизились на 1,2%, хотя американский производитель полупроводниковой продукции в первом финансовом квартале, который завершился 28 января, резко увеличил чистую прибыль и выручку, причем скорректированная прибыль оказалась лучше прогнозов рынка.

Акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) подешевели на 1%. Компания перенесла демонстрацию своего первого шлема смешанной реальности с апреля на июнь, пишут зарубежные СМИ. Теперь ожидается, что шлем будет представлен на ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC), сообщило агентство Bloomberg. Перенос связан с тем, что в результате тестирования продукта была выявлена необходимость доработок как конструкции, так и программного обеспечения.

Американский разработчик облачных платформ и сервисов Twilio Inc (NYSE:TWLO). объявил о запуске программы buyback объемом до $1 млрд. Его акции подскочили на 14,2%.

Акции Cisco Systems Inc (NASDAQ:CSCO). выросли на 5,2%. Американский производитель сетевого оборудования сократил чистую прибыль и увеличил выручку во втором финансовом квартале, причем скорректированная прибыль и выручка превысили ожидания аналитиков. Компания также пересмотрела в сторону повышения годовой прогноз.

Бумаги Hasbro Inc (NASDAQ:HAS). подорожали на 0,1%, хотя американский производитель игрушек зафиксировал чистый убыток в четвертом квартале 2022 года из-за разовых списаний, связанных с осуществлением его плана по реорганизации бизнеса.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений