Американские фондовые индексы снижается в ходе торгов

IFX

Опубликовано 15.02.2023 18:39

Американские фондовые индексы снижается в ходе торгов

Американские фондовые индексы снижается сегодня, трейдеры оценивают статданные и корпоративные отчеты.

Ряд "ястребиных" заявлений руководителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также январские данные по инфляции в США, опубликованные накануне, ослабили надежды инвесторов на то, что американский ЦБ в скором времени остановит цикл подъема базовой процентной ставки, отмечает Trading Economics.

Как стало известно во вторник, потребительские цены (индекс CPI) в США в январе выросли на 6,4% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,5% в декабре. Эксперты, однако, ожидали более существенного ослабления - в среднем до 6,2%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер отметил, что замедление инфляции в Штатах является позитивным фактором, однако он по-прежнему считает, что Федрезерву необходимо продолжать подъем ставки.

"Ставка будет выше 5%. Насколько выше, зависит от обстоятельств", - сказал он во вторник вечером в ходе выступления на университетском мероприятии в Филадельфии.

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил в интервью Bloomberg, что Федрезерву "нужно сделать больше для борьбы с инфляцией", а президент ФРБ Далласа Лори Логан отметила, что Центробанку "придется поднимать ставку дольше, чем ожидалось ранее".

Данные министерства торговли США, обнародованные в среду, показали максимальный с марта 2021 года скачок розничных продаж в стране в январе. Розничные продажи увеличились на 3% относительно декабря, тогда как эксперты в среднем ожидали роста на 1,8%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Беспокойство вызывает довольно неудобное предположение о том, что Федрезерв, возможно, делает недостаточно для ужесточения политики, - заявил основатель Bianco Research Джим Бьянко на Bloomberg TV. - В основе всех рецессионных прогнозов, которые мы видели в самом начале года, было мнение о том, что резкий подъем ставки американским ЦБ должен ослабить экономику. Однако что если этого не происходит? Рынок начинает это осознавать".

Объем промпроизводства в США в январе не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила в среду ФРС. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 0,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 18:20 мск в среду снизился на 173,33 пункта (0,51%) и составил 33915,94 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 17,56 пункта (0,42%) - до 4118,57 пункта.

Nasdaq Composite потерял 27,87 пункта (0,23%) и составил 11932,28 пункта.

Стоимость бумаг Devon Energy упала в ходе торгов на 11%. Нефтегазовая компания зафиксировала 20%-ное снижение чистой прибыли в четвертом квартале, а ее скорректированная прибыль оказалась хуже прогнозов рынка. Devon Energy ожидает, что ее добыча в текущем квартале немного уменьшится по сравнению с четвертым кварталом прошлого года - до 635 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) с 636 тыс. б.н.э./сут. Аналитики прогнозируют этот показатель на уровне 657,6 тыс. б.н.э./сут.

Акции Sabre Corp., разработчика программного обеспечения для туристической отрасли, подешевели на 18% в связи с ее слабой квартальной отчетностью и негативным прогнозом.

Бумаги Airbnb Inc (NASDAQ:ABNB). прибавляют в цене 12,9%. Американский сервис бронирования жилья увеличил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2022 года до рекордных значений и дал сильный прогноз на текущий квартал.

Квартальные результаты другого интернет-сервиса для путешественников - Tripadvisor (NASDAQ:TRIP) Inc. - превзошли ожидания рынка, стоимость акций компании поднялась на 2,8%. Tripadvisor увеличила выручку в четвертом квартале 2022 года в 1,5 раза, до $354 млн, при консенсус-прогнозе рынка в $344,2 млн. Прибыль без учета разовых факторов составила $0,16 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков в $0,04 на акцию. При этом Tripadvisor рассчитывает, что в 2023 году рост ее показателей продолжится.

Стоимость бумаг Roblox взлетела на 24%. Чистый убыток разработчика онлайн-платформы видеоигр в четвертом квартале 2022 года увеличился вдвое, а выручка оказалась существенно хуже ожиданий рынка. В то же время показатель выручки с учетом отложенных поступлений (bookings) вырос и превзошел прогнозы аналитиков.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений