Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Две трети брокерских счетов россиян оказались пустыми

Опубликовано 15.08.2022, 14:34
Обновлено 15.08.2022, 14:37
© Reuters.

Investing.com — Примерно 65% брокерских счетов физлиц в России остаются пустыми, еще около 20% инвесторов держат на счетах не больше 15 000 руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Anderida Financial Group. Таким образом, только около 15% инвесторов имеют счета свыше 15 000 рублей.

Нежелание заводить деньги на счета сами инвесторы чаще всего объясняют неспособностью разобраться в нюансах торгов — так ответили 35% участников исследования. Каждый четвертый предпочитает подождать, пока ситуация на рынке станет более спокойной. Еще 10% пока только разрабатывают стратегию инвестирования, 15% респондентов открыли счет «на всякий случай», столько же приходится на другие причины.

По оценке Anderida Financial Group, количество активных инвесторов в России не превышает 9,4 млн человек, тогда как общее количество инвесторов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении на 1 августа составляло 27 млн человек (+68% за год). Статус квалифицированных инвесторов получили только 550 000 россиян, то есть менее 1% экономически активного населения.

Часть пустых счетов может принадлежать действующим инвесторам, которым понадобились деньги на какие-то другие цели, полагает руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Другая часть, по его словам, — это новые инвесторы, которые открыли счета из интереса, но пока не готовы инвестировать, а просто изучают рынок.

У некоторых банков «в свое время был KPI по количеству открытия брокерских счетов», при этом необходимости их пополнять для выполнения целей не было, отмечает также руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Последние комментарии по инструменту

Собственный минимальный доход инвестора       200 000 $ в год комиссия инвестора                                                 0,06 комиссия брокера                                                     0,06 Итого денежный поток инвестиций                         335 млн $ в год
это шакалье брокерня 24-го февраля всех физиков отмаржинколила на 2 триллиона рублей! А сейчас езе и с дивами опрокинули. Желания нет ни у кого связываться с росбиржей.
я поторговал одну неделю. с меня хватило). когда увидел комиссии за депозитарий, слил всё. и считаю, что хорошо отделался. я лучше пойду делом займусь, может денег реально прибавится.
интересно что ожидают увидеть регуляторы, если так прокатили галопом нескажуначём. где же текста "рекордная выручка", "поввшенные дивиденты"? где втб с обещаниями? газпром? сбер хотя бы. о рекордных прибылях только ленивый не объявил. и где резкльтаты рекордного года? инвесторы не прочувствовали. а балабола гонять - ну я точно не буду акции брать ни чьи. металлурги и те ниже плинтуса. надо принять как данность - рынок рф дивиденты может выплатить только если случайно. и не забудет еще налоги отжать. и второе. рынок ры не подвержен бизнесс-процессам. а подвержен желанию левой пятки угоревших от безнаказанности тупорылых политиков. так что максимум куда деньги в рф передержу - срочный рынок. более в рф вкладывать некуда. остальные дартаньяны.
Я был квалом, а сейчас когда большая часть активов заморожена (или уже отжата?), и налоги надо срочно оплатить, и виповский статус сняли, и за валюту комиссию плати, приходится на скальпинге понемножку откусывать ,чтобы хоть что-то было
Ожидаемо
Да не оказались, до 80% счетов всегда были пустыми или с суммой до 10 тыс. Вот это открытие! Кто-то впервые посмотрел статистику ЦБ.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.