Европейские фондовые индексы выросли в конце недели

Investing.com

Опубликовано 11.03.2022 12:12

Investing.com — Европейские фондовые индексы выросли, восстановившись после огромных потерь на предыдущей сессии, пока инвесторы «переварили» уверенный рост экономики Великобритании, «ястребиную» позицию ЕЦБ и продолжающуюся спецоперацию на Украине.

К 03:55 утра по восточному времени (08:55 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,5% ниже, CAC 40 во Франции торговался без изменений, в то время как британский FTSE 100 вырос на 0,7%.

Данные, опубликованные в пятницу утром, показали, что британская экономика восстановилась в январе гораздо сильнее, чем ожидалось; при этом ВВП вырос в декабре на 0,8% за месяц после снижения на 0,2%.

Банк Англии соберется на следующей неделе на заседание, и эти оптимистичные цифры могут только повысить шансы на то, что центральный банк поднимет процентную ставку в третий раз за 3 месяца.

Европейские фондовые индексы закрылись резким снижением в четверг после того, как переговоры между министрами иностранных дел России и Украины не привели к прекращению огня в конфликте, который взбудоражил рынок за последние пару недель, когда цены на сырьевые товары и, в частности, на нефть, взлетели до рекордных уровней.

В пятницу ожидаются дальнейшие санкции против России, когда Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие союзные страны намерены лишить Россию торгового статуса «наибольшего благоприятствования». Это позволит ввести тарифы на широкий спектр российских товаров, что может еще больше ударить по экономике страны.

Институт международных финансов в четверг снизил прогноз роста ВВП России в 2022 году, заявив, что экономика страны сократится примерно на 15% в этом году из-за строгости санкций, хотя ранее предполагалось, что ее рост составит 3%.

Европейский центральный банк удивил инвесторов в четверг, приняв относительно «ястребиный» тон, объявив, что он ускорит свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики, прекратив все покупки активов этим летом, если инфляция не снизится достаточно быстро.

Что касается корпоративных новостей, то акции Credit Suisse (SIX:SIX:CSGN) выросли на 0,4% после того, как второй по величине банк Швейцарии поставил перед собой новые цели — почти вдвое сократить свое участие в финансировании выбросов от использования нефти, газа и угля к концу 2030 года.

Акции Deutsche Bank (DE:DE:DBKGn) выросли на 0,5% после того, как немецкий кредитор объявил, что выплатил за 2021 год на 14% больше бонусов, наградив своих сотрудников за самый прибыльный год за десятилетие.

Цены на нефть в пятницу стабилизировались, но все еще, похоже, идут по курсу самого большого недельного падения с ноября 2021 года на фоне неопределенности в отношении мировых уровней добычи на этой неделе, отмеченной разговорами о потенциальном увеличении поставок, в основном из Объединенных Арабских Эмиратов, а также о дополнительных санкциях в отношении России.

К 03:55 утра по восточному времени (08:55 по Гринвичу) фьючерс на сырую нефть WTI торговались на 2,6% выше до $108,68 за баррель, приближаясь к недельному падению примерно на 8% после достижения максимума $130,50, в то время как контракт на нефть марки Brent вырос на 3,1% до $112,74, что означает недельное падение примерно на 7% после достижения 14-летнего максимума $139,13.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $1999,80 за унцию, а EUR/USD снизился на 0,1% до 1,0979.

Автор Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений