Роскомнадзор грозит Google и Meta новыми оборотными штрафами

Reuters

Опубликовано 24.12.2021 18:36

МОСКВА (Рейтер) -Материнская компания соцсети Facebook Meta Platforms (NASDAQ:FB) и интернет-гигант Google (NASDAQ:GOOGL), которые в пятницу были оштрафованы за неудаление запрещенного в РФ контента, удалили не все, что требовал Роскомнадзор, и могут получить новые оборотные штрафы, сообщило ведомство в пятницу.

Таганский суд Москвы в пятницу оштрафовал Google и Meta на 7,2 и 1,99 миллиарда рублей соответственно за повторные нарушения по статье о неудалении контента, сообщил суд.

Роскомнадзор сообщил, что Google и Facebook присуждены оборотные штрафы, но не уточнил, о каком проценте с оборота на российском рынке идет речь.

"Материалы, которые приведены в протоколах — малая часть массива контента, который нарушает российское законодательство", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

"Наличие упомянутых неудаленных противоправных материалов с запрещённой информацией, по которой ранее уже вступили в силу решения российского суда, предусматривает повторное привлечение указанных компаний по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ с наложением оборотных штрафов".

Роскомнадзор регулярно подает жалобы на крупнейшие интернет-компании с требованием удалить контент, - детскую порнографию, информацию о наркотиках, а также "призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - а суд присуждает им миллионные штрафы.