Ключавто после покупки Рольфа нацелилась на IPO объединенного автодилера

Reuters

Опубликовано 13.12.2021 16:34

Обновлено 13.12.2021 17:15

МОСКВА (Рейтер) -Покупатель крупнейшего в РФ автодилера Рольф, частная компания Ключавто, планирует после сделки объединить бизнес и провести IPO в течение трех лет, сообщили в понедельник стороны.

Обе компании и финансирующий сделку Альфа-банк сообщили в понедельник о том, что Ключавто покупает 100% Рольфа. Закрытие сделки, сумму которой стороны не раскрыли, ожидается в первом квартале 2022 года.

Ключавто планирует объединить бизнесы и консолидировать входящие в Рольф компании с сохранением действующих контрактов с автопроизводителями и полным выполнением текущих обязательств перед поставщиками, клиентами и кредиторами.

"Стратегия дальнейшего развития предполагает внедрение лучших практик корпоративного управления и проведение IPO объединенной компании в течение трех лет с даты закрытия сделки", - говорится в сообщении.

Сделка будет профинансирована собственными средствами компании Ключавто и долгосрочным синдицированным кредитом Альфа-банка, сообщил банк, не раскрыв размер займа. Часть кредита будет направлена на рефинансирование долга объединенной компании.

На прошлой неделе Рольф сообщил, что рассматривает возможность размещения акций на бирже во второй половине 2022 года.

Компания объявила в начале этого года, что его владелец передумал продавать бизнес, прекратив переговоры.

Основной бенефициар Рольфа - семья основателя компании Сергея Петрова.

Он начал думать о продаже бизнеса осенью 2019 года после того, как Следственный комитет РФ обвинил его в переводе за границу 4 миллиардов рублей и объявил в международный розыск. Петров отрицал все обвинения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По данным отраслевого портала АвтоБизнесРевю, Рольф - крупнейший в России дилер с объемом продаж 79.986 автомобилей в 2020 году и 59 автосалонами в Москве и Санкт-Петербурге.