Золото коснулось недельного пика на фоне снижения доллара

Reuters

Опубликовано 08.12.2021 16:26

(Рейтер) - Цены на золото достигли недельного пика в среду на фоне снижения курса доллара и доходности казначейских облигаций США, однако затем растеряли позиции и вернулись к уровням закрытия прошлой сессии. Привлекательность золота как актива-убежища также повысилась на фоне напряженности вокруг Украины, однако инвесторы сохраняют осторожность в преддверии выхода данных о потребительских ценах в США в конце недели.

Спотовая цена на золото к 15:45 МСК держалась вблизи отметки $1.783,96​ за тройскую унцию.

В пользу привлекательности драгметалла говорит снижение доходности казначейских облигаций США и индекса доллара.

Ослабший доллар снижает стоимость золота для зарубежных покупателей.

В то время как в целом рынки настроены более оптимистично благодаря снижению опасений по поводу штамма омикрон, что привело к росту рисковых активов, золото присоединилось к этой волне в основном из-за его обратной корреляции с доходностью казначейских облигаций и долларом, сказал Рикардо Евангелиста из ActivTrades.

Однако потенциал роста золота может быть ограничен, и оно вряд ли поднимется выше уровня $1,810, особенно с учетом того, что риторика вновь сместилась в сторону ужесточения политики центральных банков, что, вероятно, приведет к дальнейшему укреплению доллара, добавил Евангелиста.

В фокусе внимания рынка находятся пятничные данные об индексе потребительских цен в США, которые могут повлиять на сроки сворачивания стимулов ФРС, которые регулятор будет определять на следующем своем заседании 14-15 декабря.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

До выхода данных об инфляции котировки золота, скорее всего, будут демонстрировать лишь умеренные движения, отметил в своей записке аналитик Commerzbank (DE:CBKG) Даниэль Бриземанн.