Уолл-стрит закрылась ростом благодаря снижению тревог об омикроне

Reuters

Опубликовано 07.12.2021 10:34

(Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит закрылись ростом в понедельник на фоне роста экономически чувствительных секторов и акций связанных с туризмом компаний, поскольку инвесторов воодушевили некоторые оптимистичные комментарии высокопоставленного чиновника США о новом штамме COVID-19.

Из трех основных индексов самый сильный рост показал индекс Dow, тогда как энергетический и промышленный показали самую сильную динамику в индексе S&P. Однако снижение бумаг производителей вакцины от коронавируса ослабило сектор здравоохранения.

Хотя появление штамма омикрон вызвало тревогу и введение некоторых ограничений во всем мире, инвесторов, похоже, успокоили комментарии главного инфекциониста США Энтони Фаучи, который сказал в интервью CNN, что на данным момент штамм не кажется настолько серьезным. Однако Фаучи добавил, что необходимо провести дополнительные исследования.

Основные индексы Уолл-стрит сильно колебались начиная с 26 ноября, поскольку инвесторам нужно было осмыслить новости о штамме омикрон, а также "ястребиные" комментарии председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о более скором сворачивании программы скупки гособлигаций для борьбы с растущей инфляцией.

"Если нынешняя сила "голубых фишек" будет сохраняться, это может дать участникам рынка возможность снова почувствовать себя уверенно", - сказал Роберт Павлик из Dakota Wealth Management.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,87% до 35.227,03 пункта , индекс S&P 500 вырос на 1,17% до 4.591,67 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 0,93% до 15.225,152 пункта​.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать