Нефть приблизилась к $72 за барр на фоне надежд на меньшую опасность омикрона

Reuters

Опубликовано 06.12.2021 10:10

Обновлено 06.12.2021 16:20

ЛОНДОН (Рейтер) -Цены на нефть выросли почти на $2 за баррель в понедельник на фоне надежд на то, что экономические последствия штамма омикрон будут менее значительными, если сообщения о легком протекании заболевания при этом варианте коронавируса подтвердятся.

Предварительные наблюдения из ЮАР свидетельствуют о том, что у пациентов, инфицированных омикроном, были лишь относительно легкие симптомы заболевания COVID-19.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сказал CNN, что "пока не похоже, чтобы тяжесть (протекания болезни при омикроне) была особенно велика".

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:58 МСК выросли на 2,76% до $71,81 за баррель, марки WTI - подорожали на 2,85% до $68,14 за баррель.

"Если в ближайшие дни - или недели - будет доказано, что омикрон менее агрессивен, даже при большей его заразности, мы сможем на 100% сказать, что минимумы прошлой недели были выгодной сделкой этого квартала", - сказал Джеффри Халли из OANDA.

В воскресенье Саудовская Аравия повысила январские официальные отпускные цены на все сорта нефти, продаваемые в Азию и США, на 80 центов по сравнению с ценами декабря, несмотря на то что на прошлой неделе ОПЕК+ решила продолжить увеличение поставок на 400.000 баррелей в сутки в январе.

Поддержку котировкам оказывает снижение перспектив увеличения экспорта иранской нефти после того, как на прошлой неделе прервались непрямые американо-иранские переговоры о возобновлении ядерного соглашения 2015 года. В пятницу европейские чиновники выразили обеспокоенность тем, что Тегеран после избрания нового президента выдвинул слишком широкие требования к США. Ожидается, что переговоры возобновятся в середине этой недели.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Хотя группа (ОПЕК+) утверждает, что решение (сохранить наращивание добычи) было основано исключительно на фундаментальных факторах, трудно не заметить руку США в игре, особенно учитывая визит на этой неделе делегации США в королевство",- говорится в записке JBC Energy.

"Почти наверняка обсуждалась ситуация с Ираном, и одобрение Саудовской Аравией повышения добычи предполагает, что компромисс был достигнут и что улучшение отношений с администрацией Байдена не за горами".