Индекс Dow снизился более чем на 2% из-за страхов о новом штамме

Reuters

Опубликовано 26.11.2021 19:49

(Рейтер) - Уолл-стрит падает в пятницу вслед за индексом Dow, при этом акции туристического сектора, банков и сырьевых компаний лидируют в снижении в ходе распродажи, вызванной обнаружением нового и, возможно, устойчивого к вакцинам штамма коронавируса.

Бумаги круизных компаний Carnival Corp (LON:CCL), Royal Caribbean Cruises и Norwegian Cruise Line упали более чем на 9% каждая, в то время как акции United Airlines, Delta Air Lines (NYSE:DAL) и American Airlines (NASDAQ:AAL) подешевели почти на 10%.

Десять из 11 основных секторов S&P упали в начале торгов, при этом энергетический сектор снизился на 6,3%. Финансовые компании и промышленные предприятия также торговались в минусе.

Ориентированный на внутренний рынок индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000 упал на 3,6%, достигнув минимального уровня за последние четыре недели.

Индекс банков S&P 500 также упал на 5,1% на фоне снижения ожиданий инвесторов относительно скорого повышения процентных ставок в США. [US/]

Ученые все еще изучают новый штамм, впервые выявленный в начале этой недели, но мировые акции и цены на нефть уже резко упали на фоне опасений о влиянии ограничений на поездки на и без того сильно пострадавшие экономики.

Евросоюз, Великобритания и Индия ужесточили пограничный контроль, в то время как ученые пытаются определить, устойчив ли новый вариант к вакцинам.

"Акции реагируют негативно, потому что на данный момент неизвестно, в какой степени вакцины будут эффективны против нового штамма, и, следовательно, это увеличивает риск новых локдаунов, что приводит к экономическому спаду", - сказал Питер Гарнри из Saxo Bank.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать