Цены на золото идут вверх после выявления нового штамма

Reuters

Опубликовано 26.11.2021 16:58

(Рейтер) - Золото подорожало более чем на 1% в пятницу, поднявшись выше уровня $1.800 за унцию, так как инвесторы уходят в безопасные активы после обнаружения нового штамма коронавируса.

Спотовая цена на золото к 15:45 МСК выросла на 1,07% до $1.807,4​ за тройскую унцию. 

Власти стран во всех частях мира с тревогой отреагировали в пятницу на выявление нового штамма коронавируса, обнаруженного в Южной Африке. Евросоюз, Великобритания и Индия ужесточили пограничный контроль, в то время как ученые пытаются определить, устойчив ли новый вариант к вакцинам. (EU) [MKTS/GLOB]

Ученые все еще изучают новый штамм, впервые выявленный в начале этой недели, но мировые акции и цены на нефть уже резко упали на фоне опасений по поводу последствий ограничений на поездки для и без того сильно пострадавших экономик.

Индекс доллара упал на 0,5%, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США также снизилась. [USD/] [US/]

"Неопределенность в отношении возможных последствий нового варианта вируса ясно напоминает рынкам, что эта пандемия еще не закончилась", - сказал Александр Цумпфе из Heraeus.

"Цена на золото, скорее всего, сохранит поддержку в этих условиях, и тема сворачивания стимулов на данный момент должна отойти на второй план", - полагает аналитик.