EMERGING MARKETS-Турецкая лира упала до нового минимума на фоне напряженности между Анкарой и Западом

Reuters

Опубликовано 25.10.2021 14:05

(Рейтер) - Турецкая лира упала до новых минимумов в понедельник на фоне напряженности между Анкарой и Западом, опасений по поводу денежно-кредитной политики и инфляции. Большинство других валют развивающихся рынков выросли вслед за ослаблением доллара.

Турецкая лира к 12:46 МСК снизилась на 1,4% до 9,76 за доллар, приблизившись к уровню 10 лир за доллар, после того как президент Тайип Эрдоган приказал выслать дипломатов из США и девяти других западных стран за то, что они добивались освобождения из тюрьмы правозащитника Османа Кавалы.

Кавала находится в заключении уже четыре года по обвинению в финансировании общенациональных протестов в 2013 году и в участии в неудавшемся государственном перевороте в 2016 году. Он отрицает обвинения.

Индекс, отслеживающий волатильность лиры, подскочил, долларовые облигации упали, а доходность 10-летних облигаций Турции приблизилась к трехлетним максимумам, достигнутым на прошлой неделе, близко к уровню 20%.

При этом усиливаются опасения по поводу вмешательства правительства в денежно-кредитную политику, в результате чего лира упала на 24% в 2021 году, став лидером снижения среди валют развивающихся рынков.

Государственные кредиторы Турции Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank снизили ставки по кредитам, некоторые - до 200 базисных пунктов, говорится в совместном заявлении в понедельник, после смягчения политики центрального банка на прошлой неделе.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2% благодаря снижению курса доллара, в то время как южноафриканский ранд прибавил 0,4%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако опасения по поводу новой вспышки коронавируса в Китае ударили по настроениям инвесторов, поскольку новые ограничения могут привести к дальнейшему замедлению экономического роста.

Акции обремененного долгами девелопера China Evergrande Group снизились на 0,7%. Управляющие активами подтвердили, что они получили купонный платеж по облигациям, срок выплаты которого наступил в выходные.

Акции подразделения по производству электромобилей Evergrande выросли в понедельник, поскольку компания сообщила, что намерена сделать его своим основным бизнесом.