Snap рухнул на 25% из-за новой политики Apple, утянув за собой другие соцсети

Reuters

Опубликовано 22.10.2021 13:20

(Рейтер) - Акции владельца соцсети Snap Inc (NYSE:SNAP) обвалились на 25% на внебиржевой сессии в четверг и продолжили падение в пятницу после того, как компания предупредила о проблемах в связи с новой политикой конфиденциальности Apple Inc (NASDAQ:AAPL), которая негативно сказывается на доходах компании от рекламы.

Бумаги Facebook (NASDAQ:FB) подешевели на внебиржевых торгах на 6%, Twitter (NYSE:TWTR) - на 7%. Эти техгиганты опубликуют свою отчетность на следующей неделе.

Apple представила новую политику конфиденциальности в обновлении к операционной системе iOS в июне. Теперь для того, чтобы отслеживать действия пользователей, приложениям нужно получить их прямое согласие.

Такая политика затрудняет таргетирование и оценку эффективности рекламных постов, сказал глава Snap Эван Шпигель.

Дополнительное давление на результаты компании оказали мировые проблемы с цепями поставок. Snap ожидает, что эти негативные факторы продолжат сказываться в четвертом квартале, когда соцсети получают существенную выручку благодаря предпраздничным рекламным кампаниям.

Выручка Snap в июле-сентябре составила $1,07 миллиарда. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $1,1 миллиарда, по данным IBES от Refinitiv.

Квартальный убыток сократился до $72 миллионов, или 5 центов на акцию, с $199,9 миллиона, или 14 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее.