Продажи "Детского мира" в 3-м квартале выросли на 16,4%, выручка - на 14%

IFX

Опубликовано 14.10.2021 10:26

Обновлено 14.10.2021 10:44

Продажи "Детского мира" в 3-м квартале выросли на 16,4%, выручка - на 14%

Ритейлер "Детский мир" в 3-м квартале 2021 года увеличил общие продажи (GMV) на 16,4% по сравнению с показателем за 3-й квартал 2020 года, до 49,5 млрд рублей (с НДС). Чистая выручка выросла на 14%, до 43,9 млрд рублей, сообщила компания.

Общий объем онлайн-продаж ритейлера в России вырос на 43,7%, до 12,7 млрд рублей (с НДС), доля онлайн-продаж составила 27% против 21,4% годом ранее.

Продажи маркетплейса в России повысились почти в 8 раз - до 919 млн рублей (доля продаж через маркетплейс составила 7,1% от общих онлайн-продаж против 1,3% годом ранее). Ассортимент площадки вырос в 5,3 раза, до 480 тыс. SKU.

Онлайн-продажи с учетом Казахстана и Белоруссии увеличились на 45,1%, до 12,97 млрд рублей, доля онлайн-продаж поднялась до 26,2% с 21% в 3-м квартале прошлого года.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) сети "Детский мир" повысились на 6,3% (годом ранее - на 3,9%) благодаря росту покупательского трафика на 4,1% (годом ранее трафик снизился на 2,1%) и среднего чека на 2,2% (6% годом ранее).

В России рост LfL-выручки сети ускорился до 5,9% с 4,4% годом ранее. Трафик в сопоставимых магазинах вырос на 1,7% после снижения на 1,5% год назад, рост среднего чека замедлился до 4,1% с 5,9%.

В целом продажи ритейлера на российском рынке увеличились на 13,8%, до 47,08 млрд рублей с НДС, чистая выручка - на 11,5%, до 41,5 млрд рублей.

Торговая площадь магазинов группы выросла на 10,3%, до 947 тыс. кв.м на конец сентября, в том числе сети "Детский мир" в России - на 7,7%, до 874 тыс. кв.м.

В -3м квартале компания открыла 85 новых магазинов: 19 магазинов сети "Детский мир" в России, два магазина в Казахстане, три в Белоруссии, а также 34 магазина "Детмир мини" и 27 магазинов сети "Зоозавр".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Гендиректор "Детского мира (MCX:DSKY)" Мария Давыдова отметила, что компания успешно провела сезон подготовки к новому учебному году. "Рост категории "одежда и обувь" составил рекордные 36%. Также зафиксировали большой спрос на ассортимент собственных торговых марок: объем продаж СТМ и прямого импорта в России вырос и достиг 53%", - сказала Давыдова (ее слова процитированы в сообщении).

В целом рост общих продаж группы в III квартале произошел за счет нормализации покупательского трафика после снятия ограничений из-за COVID-19 и выхода на полную мощность магазинов, открытых в 2019-2020 годах, отметил ритейлер. На продажах также позитивно сказались повышенный сезонный спрос (на товары для школы и СТМ), а также единовременные социальные выплаты населению.

На конец сентября группа "Детский мир" объединяла 1,014 тыс. магазинов, в том числе 817 магазинов "Детский мир" в РФ, а также 58 магазинов "компактного" формата "Детмир мини" (прежнее название - "Детмир ПВЗ") и 76 магазинов товаров для животных "Зоозавр".

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений